Простые чистящие принадлежности, которые вы можете сделать самостоятельно

05.10.2020 423 0.0 0
Простые чистящие принадлежности, которые вы можете сделать самостоятельно
Знаете ли вы, что многие ингредиенты в чистящих средствах, купленных в магазине, токсичны? Они могут вызывать аллергию, астму, головные боли и проблемы с дыханием, а некоторые содержат потенциальные канцерогены. Зачем приносить что-то токсичное в свой дом? Очистка натуральными продуктами и ингредиентами безопасна и экономична. Я рекомендую один из трех подходов — создание собственных чистящих средств, покупка натуральных чистящих средств без химических веществ или их сочетание. Создание собственных чистящих средств занимает намного меньше времени, чем вы можете себе подумать, и, если у вас есть ингредиенты под рукой, вы можете смешать новую партию чистящего средства для гранита или очистителя окон, когда вам это нужно. Вам больше не придется бежать в магазин, чтобы приобрести их.

Начните с создания одного или двух простых средств для уборки, и я уверена, вам понравится. Знаете, что в этом самое лучшее? Чувство абсолютной уверенности в том, что все, что вы наносите на поверхности в вашем доме, безопасно, и вы не будете наносить ущерб здоровью своей семьи. В этой главе вы узнаете, как сделать экологически чистые продукты, которые будут безопасны, стоить сущие гроши за бутылку и пахнуть намного лучше, чем химические продукты!

Пять обязательных ингредиентов
Допустим, вы боитесь и не уверены в том, чтобы сможете создавать свои собственные чистящие средства. Имея всего несколько ингредиентов под рукой, вы сможете смешивать эффективные и безопасные очистители, которые вы сможете использовать, когда вам это нужно. Вам нужно очистить духовку или вымыть окна, и вы понимаете, что у вас закончилось то синее средство? Держите эти пять ингредиентов всегда под рукой, и вы сможете убрать весь дом.


1. Вода. Вода является основой для большинства чистящих растворов. Если вы собираетесь хранить свои чистящие средства больше недели или двух, используйте фильтрованную или дистиллированную воду, чтобы убедиться, что в ней нет лишних бактерий.

2. Белый уксус. Кислота — это природный чистящий ингредиент. Ее можно использовать для заквашивания или приготовления пищи, поэтому вы знаете, что разбрызгивать ее по дому — вполне безопасно. Одно предостережение: так как это кислота, не распыляйте ее на мрамор, гранит или другой камень: кислота может стереть эту красивую поверхность с течением времени.

3. Пищевая сода. Этот ингредиент для выпечки имеет огромную чистящую силу и может выступать в качестве дезодорирующего средства, сильного чистящего средства и универсальной основы для чистящих паст. Пищевая сода — идеальный поглотитель запаха — посыпьте ею вонючие мусорные баки или вонючий ковер (дайте ей впитаться и пылесосьте). Держите коробку соды в холодильнике или морозильнике для поглощения запахов.

4. Кастильское мыло или натуральное средство для мытья посуды на растительной основе. Мыло и вода могут эффективно очистить практически любую поверхность. Имейте их всегда под рукой, чтобы очищать поверхности и смешивать их с другими ингредиентами, чтобы сделать чистящие средства для всего дома.

5. Перекись водорода. Вам знакомо это вещество в коричневой бутылке? Это натуральное дезинфицирующее средство, и при тестировании было показано, что оно убивает микробы более эффективно, чем отбеливает. Держите средство в коричневой бутылке, иначе его дезинфицирующие свойства уйдут при попадании прямых солнечных лучей. Добавьте перекись в распылитель, чтобы сделать дезинфицирующий спрей. Обрызгайте ею раковины, разделочные доски, рабочие поверхности, плесень — что угодно, где вы хотите убить микробы и бактерии. Дайте ей впитаться 5–10 минут и вытрите. (Перекись водорода также обесцвечивает волосы и ткани, поэтому будьте осторожны, где и как вы ее распыляете.)


Вы удивлены, что это необходимые ингредиенты? Готова поспорить, что у вас уже есть минимум три из пяти этих ингредиентов в вашей кладовой или аптечке. Соберите их и держите в одном месте, и у вас будет своя собственная небольшая фабрика по созданию самодельных чистящих средств.

Что делать, если вам понравилось смешивать свои собственные натуральные чистящие средства и вы хотите еще немного поиграться? Тогда вам понадобятся следующие ингредиенты (заметьте, что эти пять обязательных предметов также включены в список):

• Вода.

• Белый уксус.

• Пищевая сода.

• Кастильское мыло или натуральное средство для мытья посуд на основе растительного масла.

• Перекись водорода.

• Хозяйственная сода.

• Эфирные масла (они не обязательны, но мои любимые — это чайное дерево, лимон, гвоздика, перечная мята и лаванда).

• Поваренная соль.

• Лимоны.

• Спирт и/или водка.

• Отбеливающий порошок.

Некоторые факты, которые вам необходимо знать о самодельных чистящих средствах

1. Никогда-никогда не используйте уксус на камне, граните, мраморе и т. д. — высокая кислотность уксуса с течением времени сотрет ваши прекрасные поверхности.

2. Домашние чистящие средства имеют более короткий срок хранения, потому что в них нет консервантов, хотя я смешиваю кучу чистящих средств самостоятельно, и еще никогда ничего не портилось. В общем, смешивайте одну партию за раз, и все будет хорошо.

3. Основная часть любого очистителя — это фильтрованная или дистиллированная вода. Используйте именно ее, чтобы продлить срок годности ваших чистящих средств. Или же берите кипяченую, охлажденная воду, если вы не можете ее профильтровать. Это предотвращает появление любых микроорганизмов из водопроводной воды в ваших очистителях.

4. Все рецепты, которые я предоставляю, предназначены для распылительных бутылок емкостью в пол-литра, если не указано иное.

5. Я рекомендую использовать стеклянные распылительные бутылки, потому что они позволяют использовать эфирные масла — эфирные масла могут въесться в пластик со временем.

6. Для большинства рецептов требуются следующие принадлежности: мерная чашка, мерные ложки, воронка (облегчает заливку жидких ингредиентов в распылительную бутылку), распылительную бутылка, этикетки (чтобы вы точно знали, что смешали!).

7. После того, как вы все смешаете, просто закройте распылительную бутылку, встряхните и идите убирать!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:простые, которые, можете, сделать, вы, чистящие, самостоятельно, принадлежности

Комментарии
avatar
Читайте также: