Капуста тушеная в мультиварке

03.10.2017 704 2.0 0
Капуста тушеная в мультиварке
Довольно простой, но, бесспорно, сытный, а главное полезный гарнир – тушеная капуста по-прежнему желанный гость на наших столах. Часто, ее готовят вместе с нежирным мясом, отчего она приобретает неповторимые вкусовые оттенки, и вполне может выступать самостоятельным блюдом. Однако капуста тушеная в мультиварке, прежде всего, прекрасно подойдет вегетарианцам или тем, кто особенно тщательно следит за собственным весом. Итак, пора научиться готовить это постное, но чрезвычайно вкусное блюдо.

В первую очередь, подберем необходимые ингредиенты:

свежая капуста (половина кочана);
томатный соус (70 гр.);
морковь (1 штука);
простой репчатый или красный лук (1 штука);
кипяченая или артезианская вода (1 стакан);
душистый перец и соль (по вкусу);
запаренный чернослив (3-4 плода);
лавровый лист (1 штука);
сахар (15 гр.);
натуральное растительное масло (20 гр.).

Нарезаем половинками колечек репчатый (или сладкий красный) лук, после чего выкладываем его в чашу мультиварки, стенки и дно которой предварительно необходимо немного смазать растительным маслом. Пока он готовится в режиме "Выпечка", натираем на максимально крупной терке морковь и добавляем ее к луку. Через 10 минут вводим к овощам сахар, лавровый лист, томатный соус, перец, заранее запаренный и мелко порезанный чернослив и соль. Аккуратно перемешав зажарку желательно деревянной лопаткой, оставляем заданный режим еще на 5 минут.

В это время, удалив старые листья и хорошо промыв весь кочан, шинкуем необходимое количество капусты. Теперь остается засыпать нарезанный овощ в чашу и залить все водой. Готовить капусту тушенную в мультиварке необходимо в режиме "Тушение" на протяжении часа, тогда она получится несколько хрустящей. Любителям более мягкой структуры блюд рекомендуется продлить время еще на полчаса, пока гарнир не обретет свою неповторимую нежность.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Мультиварка, блюдо, капуста, гарнир

Комментарии
avatar
Читайте также: