Как правильно повесить люстру на потолок?

28.09.2020 386 0.0 0
Как правильно повесить люстру на потолок?
Некоторые люди не решаются на самостоятельную установку люстры. Они активно заказывают услуги электрика, который выполняет все действия правильно и грамотно. Но те люди, которые хотят сэкономить, могут выполнить все действия самостоятельно. Перед тем как это сделать, стоит изучить все особенности.


Правила техники безопасности

  • Отключение подачи электроэнергии перед проведением всех работ.
  • Проверка наличия напряжения. Для этих целей может быть использована индикаторная отвертка.


Основные способы установки

Перед тем как произвести установку, следует изучить доступные способы или заказать услуги электрика у специализированной фирмы.


1.Крюк

Если устанавливается люстра небольшого веса, то можно воспользоваться крюком с дюбелем. На установленный крюк подвешивается петля, которая входит в состав люстры. В случае если вес люстры довольно большой, то можно воспользоваться анкерным крюком. Для установки стоит предварительно подготовить в потолке отверстие. После этого необходимо вкрутить крюк.


2.Кронштейн

В случае если предусмотрено планочное крепление, то процедура установки может потребовать больше времени. Кронштейн представлен в виде планки из металла, а также нескольких винтов с гайками. Перед тем как устанавливать люстру, стоит зафиксировать кронштейн. Несмотря на то, что данный вариант считается более трудоемким, его довольно легко можно реализовать.
Как правильно повесить люстру на потолок?


3.Задняя крышка

В случае если человек заинтересован в том, чтобы не нарушать целостность потолка, то можно выбрать и приобрести специально подготовленный светильник. В этом случае его фиксация осуществляется за счет саморезов. В большинстве случаев данный способ применяется, если устанавливается плафон небольшого веса.


Особенности подключения и проверка

Как только будут подключены электрические провода, нужно провести проверку осветительного прибора. Для этого нужно использовать подручные инструменты, специальное оснащение. После проверки следует включить автомат. Если все действия выполнены правильно, то не будет искр, а также других проблем. Если же возникнут какие-то проблемы, то следует отключить электричество и провести проверку. В случае если возникает потребность в установке крупногабаритного либо же тяжелого светильника, то следует использовать более прочные крепежные элементы. Перед подведением проводки стоит удостовериться в том, что люстра не шатается.

 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:люстра, потолок, электрика

Комментарии
avatar
Читайте также: