Как правильно поливать томаты — 7 «золотых» советов

13.07.2022 262 0.0 0
Как правильно поливать томаты — 7 «золотых» советов
Зачастую дачники усердно поливают водой из шланга все культуры подряд. С одной стороны, у них нет выбора: вода подается в определенные дни и ограниченное время. С другой - так поливать неправильно. А как правильно?

Правильно – знать, что любит помидор, что ему нужно, и в какой среде комфортно.

Что мы должны знать о поливе помидоров?

  1. Томаты не любят ни засухи, ни избытка воды. Самое благоприятное для них сочетание – влажность почвы под кустом 85-90%, а влажность воздуха — около 50%. То есть тепло, сухо, но на достаточно увлажненной почве. В народе говорят: «Помидоры любят сухую голову, но мокрые ноги». Если влаги недостаточно, по растению сразу видно: листья обвисают, скручиваются, бутоны и завязи могут осыпаться. Если же влаги в избытке, томаты начинают болеть, а недозрелые плоды лопаются и чернеют.
  2. Важен правильный режим полива. После высадки в грунт рассаду хорошо поливают и оставляют в покое на 2-3 дня (можно и дольше), затем полив производят 1-2 раза в неделю обильно, но с учетом сорта, размеров кустов и погоды.
  3. На низкорослые молодые кусты достаточно будет по 2-3 литра, тогда как на полив взрослых гигантов потребуется не меньше 10 литров.
  4. Многие дачники рекомендуют поливать раз в 5-7 дней даже в жаркое время. Но тут должен действовать принцип целесообразности: если видим, что листочки повисли, – поливаем!
  5. Поливать помидоры лучше всего ранним утром. Под корень. После впитывания воды почву необходимо неглубоко рыхлить.
  6. Воду для полива лучше всего отстоять и подогреть. Замечательно, если на участке есть бак, который можно покрасить черной краской, чтобы вода на солнце лучше нагревалась.

Запомните! Поливать кусты томатов сверху, на листья, да еще и холодной водой из шланга – это как минимум наполовину загубить урожай.

  1. Лучший вариант – капельный полив. Если у вас есть возможность его организовать, томат только скажет вам спасибо: почва будет все время увлажнена, и никакая жара ему будет не страшна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: