Заболевания женских половых органов: Альгоменорея

20.04.2021 422 0.0 0
Заболевания женских половых органов: Альгоменорея

Гинекология является отраслью клинической медицины. Она занимается болезнями женской половой сферы.

 

Важно! У девочек цистит возникает из-за попадания мочи во влагалище, а также при вульвовагините, при котором происходит инфицирование мочевого пузыря.

Внимание! Болезненные менструации могут быть вызваны применением внутриматочных контрацептивов.

Важно! Во время лечения альгоменореи нельзя употреблять алкогольные напитки, острую пищу. Необходимо вести правильный образ жизни, избегать физических перегрузок и эмоциональных стрессов.

 

Альгоменорея

Это заболевание характеризуется болезненными менструациями. Альгоменорея бывает функциональной и органической. Кроме того, альгоменорея может быть первичной (при инфантилизме или пороках развития половых органов) и вторичной (при эндометриозе и воспалительных процессах половых органов).

Причины

К функциональной альгоменорее приводят заболевания нервной системы. Кроме того, болезнь может развиться на фоне инфантилизма.

Органическая альгоменорея возникает при пороках развития половых органов, эндометриозе, воспалительных процессах матки и ее придатков.

Симптомы

Альгоменорея сопровождается сильными болями, которые при функциональной форме заболевания появляются накануне или в первый день менструации, а при органической форме они присутствуют в течение всей менструации и более сильные.

Лечение

При лечении альгоменореи очень хорошо помогает сок из ягод калины. Для его приготовления ягоды выжимают через плотную льняную ткань и смешивают с сахаром. На 1 л сока берут 2 кг сахара. Сок следует принимать по 2–3 ст. л. 3–4 раза в день с небольшим количеством воды.

Кроме того, полезно несколько раз в день пить чай из мяты перечной с соком рябины. При этом рекомендуется больше лежать, а низ живота смазывать ихтиоловой мазью пополам с вазелином. Вечером рекомендуется выпивать чашку крепкого горячего отвара имбиря с сахаром.

При очень обильной менструации рекомендуется принимать настой ягод и листьев земляники лесной: 1 ст. л. ягод и листьев, взятых в равных пропорциях, заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды и настаивают в течение 6–8 ч, затем процеживают.

Принимают настой по 0,5 ст. л. ежедневно.

Также рекомендуется употреблять в пищу свежие ягоды калины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:органов:, заболевания, альгоменорея, половых, женских

Комментарии
avatar
Читайте также: