Промывка двигателя. Нужна ли эта процедура сердцу вашего автомобиля

24.08.2017 829 0.0 0
Промывка двигателя. Нужна ли эта процедура сердцу вашего автомобиля
Каждый двигатель внутреннего сгорания нуждается в масле. В процессе работы двигателя в масле образуются желеобразные и даже твердые вещества, которые препятствуют нормальной работе этого агрегата. Замена масла решает проблему, но вопрос нужна ли перед этим промывка двигателя, вызывает много споров в среде автомобилистов. Отвечают на этот вопрос по-разному и механики, работающие в автосервисах.

Промывка двигателя нужна обязательно в случае неизвестности того масла, которое было залито в двигатель. Это может произойти в том случае, если вы купили подержанный автомобиль, но забыли поинтересоваться у старого владельца о том, какое масло залито в двигатель.

Кроме того, обязательно нужно промыть двигатель, если происходит переход от одного типа масла на другой, а также при смене марок масла.

В остальных случаях промывать двигатель специальными жидкостями не рекомендуется. Во-первых, промывочная жидкость не вымывается полностью и остается в двигателе. Например, в ВАЗовском двигателе остается около 0,5 литров промывочной жидкости. Во-вторых, агрессивные присадки промывочной жидкости могут нанести вред двигателю.

Существует два варианта промывочных жидкостей: промывочные масла и так называемые “пятиминутки”. Первые промывают двигатель в щадящем режиме, а вторые делают это агрессивно.

Как понятно из названия, “пятиминутки” нужно заливать в двигатель на короткий промежуток времени. Но даже небольшой срок нахождения в двигатели таких жидкостей, как доказано большинством производителей моторных масел, портит его. Все дело в том, что они вымывают из двигателя и нужные отложения.

Вариант с щадящими промывочными маслами тоже не идеален. В отличие от “пятиминуток” процент агрессивных присадок уменьшен, но в тоже время увеличен процент моющих частей. Как мы писали выше, вся моющая жидкость не удаляется из двигателя после промывки, а значит моющие части растворяются в том масле, которое будет залито во время эксплуатации.

Противники промывочных жидкостей приводят в укреплении своей позиции тот аргумент, что такого рода продукции нет в линейках производителей моторных масел, а значит пользоваться ими не обязательно.

Так как же быть? Как заменить масло без использования промывочных жидкостей? Есть неплохой вариант, после которого не останется в двигателе тех жидкостей, которые не должны там быть во время работы. Это промывка двигателя тем маслом, которое будет использоваться. Для этого из двигателя сливают старое масло и заливается новое. После одного дня эксплуатации нужно опять слить масло. Если оно темного цвета, то процедуру необходимо повторить.

Конечно, каждый наш читатель-автомобилист скажет, что такой способ несколько дороже. Да это так, но при таком варианте проблем с двигателем можно избежать.

Промывать двигатель нужно в любом случае, а вот пользоваться специальными жидкостями для промывки мы вам не рекомендуем. Лучше потратить немного больше денег, но быть уверенным, что в двигателе не останется неизвестная жидкость.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Промывка двигателя, автомобиль

Комментарии
avatar
Читайте также: