Преимущества и недостатки криптовалюты

28.10.2020 304 0.0 0
Преимущества и недостатки криптовалюты
Будучи совершенно новым активом, криптовалюта имеет ряд характерных и уникальных признаков, способствующих росту к ней интереса как со стороны простых пользователей, так и со стороны профессиональных инвесторов и трейдеров.

Преимущества таковы.

• Децентрализация. Данные о транзакциях в криптовалюте и данные о криптовалютных кошельках пользователей хранятся на распределенной системе из десятков тысяч отдельных компьютеров. Данная система не контролируется государством, банками или государственными органами.

• Прозрачность. Любой участник криптовалютного рынка имеет доступ ко всей информации по проведенным транзакциям, которые хранятся с помощью блокчейн-технологии. При этом данные не могут быть изменены и ими нельзя манипулировать.

• Высокая анонимность. Участник криптовалютного рынка не может получить доступ к личным данным другого пользователя. Единственное, что можно узнать, — никнейм пользователя в сети.

• Глобальность и скорость. Криптовалюта уже применяется практически во всем мире. Она является удобным средством для международных транзакций. К примеру, для того чтобы средства компании одной страны поступили на банковский счет компании из другой страны, может потребоваться от трех до пяти дней. В условиях стремительно развивающейся и динамичной экономики это зачастую неудобно. Напротив, оплата в криптовалютах происходит практически мгновенно. В частности, все больше и больше банков переходят на криптовалюту Ripple для совершения сделок между собой — из-за высокой скорости и низких комиссий данной криптовалюты.

• Доступность. Любой человек может открыть криптовалютный кошелек. Участники криптовалютного рынка равны между собой, вне зависимости от социального статуса и финансового состояния.

• Необратимость транзакций. Условия транзакций не могут быть изменены участниками или кем-либо еще, что снижает вероятность финансовых махинаций и мошенничества.

• Тем не менее, вполне естественно, что криптовалюта, как и любой актив, обладает рядом относительных недостатков. Некоторые из них можно в значительной степени отнести в категорию мифов, которые мы рассматривали ранее в этой книге, но есть и такие, которые безусловно стоит принимать во внимание и учитывать в рыночной или инвестиционной деятельности.

Недостатки таковы.

• Волатильность. Криптовалюта является достаточно нестабильным активом, поэтому предсказать и спрогнозировать ее курс практически невозможно. Популярность одной криптовалюты может стремительно возрасти, а на следующий день упасть. Колебания курса могут достигать нескольких десятков процентов в день.

• Преступность. Поскольку криптовалюта еще не регулируется государствами в полной мере, она довольно часто используется преступниками для оплаты нелегальных операций (продажа оружия и наркотиков, заказные убийства, проституция). Это снижает уровень доверия к криптовалюте со стороны государства и пользователей.

• Повышенное потребление электроэнергии при майнинге. Для добычи криптовалюты требуется огромное количество электроэнергии, необходимой для поддержания работы сверхмощного компьютера в режиме 24/7. Показатели потребления электроэнергии майнинговыми фермами в мире уже сравнялись с суточными показателями некоторых отдельно взятых стран.

• Риск потери. При открытии криптовалютного кошелька необходимо запомнить и где-то зафиксировать логин и пароль, ведь при их утрате восстановить доступ будет невозможно. Забывчивость уже стоила многим пользователям целого состояния. В США даже есть специальный гипнотерапевт, который за умеренную плату погружает клиентов в транс и помогает им вспомнить забытые данные криптовалютных кошельков.

• Необеспеченность. Есть мнение, что криптовалюта не обеспечена золотом, нефтью, фиатными деньгами. Именно поэтому ее весьма часто сравнивают с «пузырем». Хотя подобное сравнение игнорирует растущую внутреннюю ценность криптовалют для пользователей, этот пробел постепенно устраняется: существуют криптовалюты, которые «привязываются» к реальным активам.

• Отсутствие гарантий. Из-за того, что нет единого регулятора, никто не гарантирует относительную стабильность курса или безопасность и сохранность средств на криптовалютном кошельке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:преимущества, недостатки, криптовалюты

Комментарии
avatar
Читайте также: