Ламинированные покрытия пола

23.11.2020 329 0.0 0
Ламинированные покрытия пола
Ламинированный пол состоит из панелей размерами 150 × 20 см (габариты могут варьироваться в зависимости от конкретного производителя). В качестве основы для такого пола используют особую прессованную древесноволокнистую плиту либо фанеру. Поверх этого слоя накладывают декоративную бумагу, покрытую специальным защитным слоем особых смол, которые и являются ламинатом. Толщина этого слоя как правило не превышает 1 мм.

Ламинат выполняет очень важную роль, предохраняя покрытие как от химических, так и от механических воздействий. Основным преимуществом ламината, например по сравнению с паркетным полом, является то, что его не надо шлифовать, так как он представляет собой готовый к использованию материал.

Ламинат различается по качеству. Основным критерием при этом является износостойкость: чем выше долговечность, тем дороже материал.

Покрытый ламинатом пол обладает очевидными эстетическими достоинствами. Однако следует знать, что в состав этого материала входят компоненты, активно поглощающие влагу, из-за чего он со временем способен деформироваться. Поэтому большое значение имеет способ хранения материала: не лишним будет осведомиться у продавца об условиях складирования ламината в магазине.

Необходимо иметь в виду, что существуют весьма жесткие правила хранения такого материала: влажность не должна превышать 70%, а температура в помещении постоянно должна быть одинаковой. В противном случае ламинат может деформироваться, что исключит возможность создания ровной поверхности пола.

Прежде чем приступать непосредственно к укладке ламината на поверхность пола, материалу необходимо дать время отлежаться в том самом помещении, где его предполагается использовать в качестве напольного покрытия, не менее 2 суток. Это необходимо для адаптации материала к температурному и влажностному режиму помещения.

Как уже было сказано, ламинат очень устойчив к механическим повреждениям, однако в целях наилучшей сохранности по нему все-таки не стоит перемещать тяжелую мебель на металлических ножках.

При уборке также следует соблюдать правило: ламинат легко вытирается тряпкой, однако она должна быть только влажной, но никак не мокрой – пол всегда должен оставаться сухим. Если вы все же пролили на пол какую-либо жидкость, то это место необходимо быстро протереть насухо.

Укладка ламината. Для начала необходимо выровнять поверхность пола. Наиболее подходящим для этого вариантом является стяжка из самонивелирующегося раствора. Однако стяжку можно делать и с использованием обычного цемента.

Такой вариант несколько дешевле, но и выравнивание поверхности в таком случае выполнить сложнее.

Малоопытные потребители зачастую совершают ошибку, помещая под ламинат фанерные плиты. Однако следует иметь в виду, что фанера представляет собой древесину, подвергающуюся воздействию влаги и температуры, а поэтому способную деформироваться при изменении данных условий, что далеко не лучшим образом скажется на качестве настилаемого напольного ламината.

Стяжку необходимо покрыть специальным материалом из вспененного ПВХ. Делается это для того, чтобы исключить непосредственный контакт пола с «черновой» поверхностью. Кроме того, вспененный ПВХ несколько сглаживает возможные неровности, образующиеся на «черновой» поверхности. Другим плюсом такой технологии является то, что этот материал придает полу дополнительные свойства тепло– и звукоизоляции.

Следует учитывать, что ламинат не подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью. Оптимальной влажностью считается 50–60%, а температурой – 20°С.

Выдерживать ламинат в отделываемом помещении следует как 2 суток до укладки, так и сутки после завершения работ. Спустя сутки можно приступать к установке плинтусов и переходных реек, которые размещают с интервалом в 12 продольных метров покрытия с оставлением зазора около 2 см.

Удобство ламината заключается еще и в том, что в случае повреждения какого-либо участка нет необходимости заменять все покрытие целиком (как, например, в случае с линолеумом) – этой процедуре подлежит лишь поврежденный участок. Однако произвести данную операцию грамотно под силу лишь специалистам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Пола, покрытия, Ламинированные

Комментарии
avatar
Читайте также: