Котлеты из сушеных грибов с картофельным соусом

10.03.2022 358 0.0 0
Котлеты из сушеных грибов с картофельным соусом
50 г сушеных грибов, 240 г белого хлеба, 2 яйца, растительное или сливочное масло, 2 яйца, мука, лук, соль и перец.

Для соуса: 40 г масла, 30 г муки, 1 луковица, ½ л ненаваристого бульона, 4 горошка душистого перца, маленький кусочек лаврового листа, 250 г картофеля, сок ½ лимона, ½ ч. ложки сахара, соль по вкусу.

1. Грибы сварить в небольшом количестве воды и, остудив, пропустить через мясорубку с намоченным в молоке и хорошо отжатым хлебом. Добавить мелко нарезанный и поджаренный на масле лук, яйца, соль и перец по вкусу.

2. Все размешать и из этой массы сформовать небольшие плоские котлетки. Запанировать (в муке, яйце, сухарях), поджарить на масле и полить картофельным соусом.

3. Приготовление соуса: из масла и муки сделать заправку; во время обжаривания добавить в нее мелко нарезанную небольшую луковицу, лук не должен подрумяниться. Заправку постепенно развести бульоном. Добавить душистый перец и лавровый лист. После 10 мин варки на самом слабом огне соус (он должен быть жидким) протереть сквозь сито. В горячий соус добавить картофель, нарезанный кубиками. Когда картофель сварится, соус заправить лимонным соком и посолить по вкусу, можно добавить сахар.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: