Декорирование боковых поверхностей свечей

01.01.2022 512 0.0 0
Декорирование боковых поверхностей свечей

Вплавленные мотивы. Вы можете добавить украшения в цилиндрические свечи при помощи картонного рукава так, чтобы украшения расположились вдоль стенок формы. Сделайте цилиндр из картона диаметром немного меньше, чем форма, поместите его в форму и положите держатель фитиля (проволоку, зубочистку) на края картона. Поместите декоративный материал между рукавом и формой и наполните центр формы расплавленным воском. Воск также попадет в область между рукавом и стенками формы, но рукав будет препятствовать тому, чтобы материалы сместились к центру формы. Поместите форму в ванночку для охлаждения. Через несколько минут слегка приподнимите рукав вверх (возможно, нужно будет переместить держатель фитиля, чтобы переместить рукав). Так как воск начнет укрепляться сначала в основании и по бокам формы, рукав будет опираться на затвердевший воск в нижней части формы. Продолжайте поднимать рукав каждые несколько минут, по чуть-чуть, пока он не будет полностью удален, а декоративный материал останется внутри слоя воска боковых поверхностей свечей.

В стиле декупаж. Для декорирования свечей вам понадобятся:

– большие свечи, чем больше диаметр, тем лучше;

– обычные или специальные салфетки для декупажа (выберите рисунок по своему желанию, можно распечатать понравившуюся картинку на принтере, но тогда нужно взять самую тонкую бумагу, которую только возможно);

– клей для декупажа;

– ножницы, лучше если они будут маникюрные с прямыми лезвиями и острыми тонкими краями;

– кисть для клея;

– фен.

Порядок работы

Аккуратно, по краю рисунка вырежьте узор. Если салфетка не однослойная, отделите самый яркий, верхний слой, он-то и понадобится нам для декорирования. Закрепите рисунок на свече с помощью клея (разведенный водой ПВА в пропорции 1:1 или 2:1), просушите феном до полного его высыхания. При желании можно украсить цветным клеем с блестками или специальным воском для декорирования свечей.

Такая свеча позволит создать нужную атмосферу в доме, будь это праздник, тихий семейный вечер или просто ужин на двоих.

Что еще может пригодиться при декорировании?

Бисер, микробисер (очень мелкий бисер без дырочек), клеевой термопистолет, пайетки, акриловые краски.

Помните: тепло в дом приносят те вещи, которые сделаны с любовью и нежностью, а что может быть теплее вещей, в которые вы вложили душу?

Песчаные свечи. Вы когда-нибудь делали песчаные свечи? Это совершенно удивительное занятие. При минимуме затрат, вы получите невероятно стильную вещь. Кроме того, этот вид рукоделия является интересным и очень захватывающим.

Вам понадобятся:

– большое ведро или таз;

– очищенный песок;

– распылитель с водой;

– бутылочка, стакан, шар и другие предметы, которые можно будет использовать в качестве формы для свечи;

– столовая ложка, по которой будет заливаться воск;

– специальная масса для свечей или парафин;

– качественный фитиль, подходящий по размеру;

– краситель и ароматизатор на ваш выбор;

– горячий пистолет.

При работе соблюдайте правила безопасности.

Итак, начнем делать свечи. Вспомните, как в детстве вы строили замки из песка… Это к тому, чтобы рассчитать, насколько влажным должен быть песок. Пусть он немного подсохнет, чтобы не «потек». Песок нужен достаточно увлажненный, чтобы держал форму. Если в одном месте он подсохнет, сбрызните его чуть-чуть водой.

Аккуратно вдавите форму в песок так, чтобы она вошла прямо, без прокручивания. Осторожно выньте форму и убедитесь, что стороны равномерны, без воздушных ямок и пространств.

Варианты

Вместо того чтобы использовать бутылку или стакан, вы можете сделать вмятину в песке любой формы: звезду, каплю – на ваше усмотрение, чтобы получить свечи необычной формы.

После углубления в песке сделайте «ножки» для свечки, вдавив три-четыре пальца на сантиметр вниз в основании будущей свечки.

Вставьте ракушки или морские камушки по сторонам углубления в песке, куда будет заливаться воск, причем это должен быть очень горячий воск. Поэтому вам придется его нагревать прямо на плите, а не на водяной бане или в пароварке.

Осторожно! Не оставляйте воск на плите без присмотра даже на секунду.

Температура воска при наливании его в форму будет определять, насколько толстой получится корочка из песка на свече. Если вы зальете воск температурой около 100 °C, образуется тонкое покрытие. При температуре 120 °C – средней толщины, а при 135 °C – толстая хорошая корочка.

Нагрейте воск до выбранной температуры. Если вы делаете это впервые, лучше остановиться на температуре 100 °C. Не добавляйте краситель или ароматизатор – цвет будет искаженным, а ароматизатор просто сгорит.

Используя столовую ложку, чтобы по ней лить воск, медленно залейте его в углубление. Ложка позволит лучше распределиться горячему воску, не давая осыпаться стенкам формы. В зависимости от влажности песка вы можете услышать шипение. Это оттого, что вода испаряется под действием высокой температуры воска. Заполните углубление в песке полностью и дайте воску просачиваться сквозь стороны формы. Через некоторое время приступайте ко второму этапу заливания воска.

Существует множество различных способов поместить фитиль внутрь песчаной свечи. Вы можете установить его в форму из песка перед тем, как лить воск, но часто в таких случаях фитиль падает, когда вы начинаете заливать воск.

Советуем установить фитиль тогда, когда первый этап заливки воска завершен. Этот метод более удобен. Используйте шило или тонкую палочку, чтобы сделать маленькое углубление в основании залитой свечи и поместить фитиль туда. Если понадобится, стабилизируйте его при помощи трубочки для коктейля. А можно и просто опустить предварительно смоченный в воске и затвердевший фитиль в свечу. Дождитесь, пока на поверхности свечи образуется корка, и лишь тогда сделайте в ней отверстие шилом и закрепите там фитиль.

Есть еще один вариант. Когда свеча уже будет готовой и подсохнет, высверлите отверстие в центре свечи и вставьте фитиль. Но все-таки легче сделать это, пока воск еще жидкий.

Вы очень удивитесь, когда увидите, сколько воска впитал песок, особенно если вы заливали воск высокой температуры. Вам нужно будет, по крайней мере, еще хоть один раз долить воска. Правда, его уже не надо нагревать до такой температуры, как при первой заливке. Каркас свечи в песке уже готов. Да и столовая ложка при второй заливке воска уже не понадобится.

После второй (третьей или четвертой) заливки приступайте к финальной заливке. Воск может давать усадку. Уже после первой (самой горячей) заливки, даже, когда будете заливать вторую заливку, вы можете добавить выбранный вами ароматизатор или краситель. С помощью горячего пистолета можно также сделать небольшие углубления для украшения свечи.

Когда ваши песчаные свечи полностью затвердеют, вытащите их из песка с помощью ложки. Очистите аккуратно от лишнего песка, но не слишком интенсивно: в песке ведь весь эффект.

Некоторые советуют использовать паяльную лампу, но можно с таким же успехом воспользоваться и горячим пистолетом. Им же можно и обработать поверхность свечи. Вы заметите, что песок становится несколько темнее. Это потому, что воск плавится и вытекает наружу. Горячий пистолет помогает провести воск через внешний слой песка и закрепить его там.

Наденьте плотные перчатки и переставьте свечу на плоскую поверхность. В зависимости от того, насколько крепкой была ваша форма или как хорошо вы сделали «ножки» для свечки, возможно, вам понадобится выровнять основание свечи. Накройте сковороду фольгой и поставьте на огонь. Установите свечу на горячую фольгу, поддерживая ее на определенном уровне, чтобы ее основание расплавилось и стало ровным.

Подсвечник: вы можете пропустить этот шаг, если красиво украсили свечу и сделали ей «ножки». Ну вот и все! Можно расставить свечи на подоконнике или на террасе, смотреть и наслаждаться. Ваш дом станет еще красивее с такими необычными свечами.

ГЕЛЕВЫЕ СВЕЧИ

Делать гелевые свечки очень увлекательно и легко. Людям нравятся 3D эффект, яркие цвета и блеск этих свечек, их приобретают, чтобы улучшить домашний интерьер. При создании гелевых свечек, единственное, чему надо следовать, это правилам безопасности при выборе предметов внутри свечи, ароматического масла и красителя, все остальное зависит от вашего воображения.

Для начала нужно определиться, какую свечку вы хотите сделать. Все гелевые свечи по своим композициям можно разделить на несколько групп:

– аквариумы, флорариумы и свечки с сокровищами;

– пивные стаканы и капучино с пеной;

– кока-кола и другие коктейли;

– радуги, вихри, фейерверки и неоновые свечения;

– фруктовые консервы;

– мороженое и десерты;

– праздничное оформление.

Теперь необходимо подобрать подходящий по форме и по качеству стеклянный сосуд. Это может быть круглая или квадратная ваза, стакан, бокал или кружка.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: