Действительно ли наличие антивирусных программ защищает наш смартфон

05.04.2021 277 0.0 0
Действительно ли наличие антивирусных программ защищает наш смартфон

Многие владельцы смартфонов (ПК, планшетов, ноутбуков и других устройств) считают, что наличие антивирусных программ защищает смартфон. Действительно ли это верное утверждение, или все же это маркетинговый ход?

Первое, на что стоит обратить внимание, так это на то, что все компании, которые предлагают антивирусные программы, в лицензионном соглашении сообщают, что не несут ответственности в случае заражения вашего смартфона или ПК. Это действительно интересный пункт, который уже дает понять, что антивирусная программа не защитит смартфон от всех вирусов. Если хорошо разобраться, то на это несколько причин:

1. Вирус, а затем Антивирус

Как и в медицине, чтобы найти вакцину, надо исследовать сам вирус. То же касается и вирусов, которые мы можем подцепить на свои устройства. Если в сети распространяется новый вирус, то разработчики антивируса сначала его исследуют и только потом добавляют решения проблемы в базу антивирусных программ. Также не стоит забывать, что это делается не за один день и может занять несколько недель.

2. Вирус в программе загружается не сразу

Популярный метод, с помощью которого вирусные приложения обходят защиту антивирусных программ, защиту от Google Play и App Store. Каким образом это происходит ?! Вы загружаете программу с фирменного магазина или из других источников, антивирус сканирует программу и не находит никаких угроз вашему устройству и пропускает его. Через некоторое время, сам вирус загружается из сети и таким образом обходит блокировки с стороны антивирусных программ. Если еще добавить тот факт, что вирус новый, то антивирусные программы вообще не отреагируют на него.
Как бы там ни было, но приложения для смартфона рекомендуется загружать только из фирменных магазинов Google и Apple, или же с официального сайта приложения.

3. Антивирусы не справляются с фишинг-письмами

Как бы это не было печально, но на самом деле такую защиту предлагают не все антивирусные программы. Если и предлагают, то защита будет осуществляться против известных фишинг-сайтов. Проблема здесь в том, что фишинг-сайты часто меняют свои названия и таким образом не попадают в базу антивирусных программ.
Кроме этого, на таких сайтах пользователи обычно сами вводят свои банковские данные, или же другую конфиденциальную информацию.

4. Android / Windows

Операционная система Android / Windows, как и любые другие ОС и программы, уязвима. Достаточно часто, хакеры используют найденныt уязвимости, чтобы использовать их в корыстных целях. Обычно, в Microsoft и Google достаточно быстро реагируют на такие уязвимости и оперативно выпускают обновления, латают их.
Также не стоит забывать, что Android и Windows оснащене своей антивирусной программой, которая также не может гарантировать 100% защиту от всех возможных атак. Их база вирусов также пополняется только тогда, когда в Google и Microsoft узнают о новой угрозе.

Как видите, 100% защиту не может предложить никто, но польза от антивирусов все равно присутствует. Главным их преимуществом является то, что вы не сможете заразить свой смартфон, пк или другое устройство уже известными вирусами.

Чтобы действительно защитить себя и свой смартфон, не рекомендуется посещать сомнительные сайты и тем более вводить там свою конфиденциальную информацию. Также не рекомендуется переходить на сомнительные ссылки и загружать приложения из неизвестных ресурсов.

Кроме этого, рекомендуется использовать лицензионные программы, поскольку тогда за защиту ваших данных будет отвечает компания, услугами которой вы пользуетесь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: