4 пищевые привычки, ускоряющие метаболизм после 50 лет

17.03.2023 252 0.0 0
4 пищевые привычки, ускоряющие метаболизм после 50 лет
То, что вам за 50, не означает, что ваш организм должен чувствовать свой возраст. 

Старение сопровождается многими разными изменениями в вашем теле, одним из которых является ваш метаболизм.

С возрастом метаболизм замедляется. Медленный метаболизм может привести к усталости, выпадению волос, головным болям и увеличению веса. Хотя вы не можете изменить неизбежное, есть способы улучшить самочувствие.

Читайте дальше, чтобы узнать о пищевых привычках, которые помогут ускорить обмен веществ. 

ДОБАВЛЯЙТЕ ПЕРЕЦ ЧИЛИ
"Перец в блюдах может улучшить обмен веществ", — говорит член совета медицинских экспертов Лорен Манакер.

Манакер предполагает, что капсаициноиды (CAP), содержащиеся как в перце чили, так и в экстрактах перца, как было показано, играют роль в усилении метаболизма.

Согласно исследованию, капсаицин – самый распространенный капсаициноид – играет определенную роль во многих аспектах вашего здоровья. В частности, было обнаружено, что он поддерживает метаболическое состояние, особенно когда речь идет о потере веса у людей с ожирением.

ПОЛЮБИТЕ ИМБИРЬ
Некоторые исследования показали, что имбирь улучшает термогенез (сжигание калорий). Доказано, что потребление имбиря оказывает противовоспалительное, антигипертензивное, сенсибилизирующее и стимулирующее действие на желудочно-кишечный тракт.

Кроме того, это корневище может помочь похудеть людям с лишним весом или ожирением. Это потому, что имбирь полон природных антиоксидантов. Их противовоспалительные свойства также могут помочь потере веса.

ОВСЯНКА, НО НЕ ХЛОПЬЯ
"Овес и другие цельные зерна могут помочь людям поддерживать здоровый метаболизм", — говорит врач.

Цельные зерна помогают увеличить скорость метаболизма человека в состоянии покоя.

Употребление овса может помочь вам дольше чувствовать сытость и сжигать больше жира.

Он помогает поддерживать микробный баланс организма человека здоровым, обеспечивая лучшее соотношение "хороших" и "плохих" кишечных бактерий. Здоровый кишечник имеет множество преимуществ, таких как поддержание аппетита и энергетического обмена.

ВЫБИРАЙТЕ НАСТОЯЩИЙ ТЕМНЫЙ ШОКОЛАД
Потребление шоколада, богатого флавоноидами, например черного, может улучшить обмен веществ человека.

"Согласно результатам исследования, опубликованного в Molecules в 2018 году, люди, ежедневно потреблявшие по 2 грамма темного шоколада, содержащего 70% какао, в течение 6 месяцев испытывали лучшие аспекты метаболизма глюкозы по сравнению с людьми, потреблявшими по 2 грамма шоколадного молока", – говорит врач.

Однако, несмотря на пользу темного шоколада, важно потреблять его в умеренном количестве и убедиться, что вы приобретаете только продукт из 70% какао или больше. Чем меньше процент какао содержит шоколадка, тем выше процент добавленного сахара в ней. Шоколад калорийный, и потребление его в избытке (как и всех полезных веще
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: