Зачем нужны слезы

26.11.2020 291 0.0 0
Зачем нужны слезы
Тоска, подавленность, слезы... Человеку кажется, что все это лишнее, ненужное, что от своих отрицательных эмоций нужно избавиться как можно скорее, желательно - раз и навсегда.

Однако навсегда не получится. Отрицательные эмоции были, есть и будут. Они часть полноценной жизни, часть гармонии, часть цельности Инь-Ян. Так же, как и положительные. Но так устроено, что положительные эмоции быстро затухают, а отрицательные имеют свойство застревать. Счастье - ну, есть оно и есть, а несчастье, даже маленькое, может надолго засесть в подсознании.

Отрицательные эмоции полезны, однако долго их удерживать в себе, разумеется, не стоит. И слезы - один из необходимых инструментов для избавления. Поплачь, и тебе станет легче! Поплакал, и действительно стало легче.

Что любопытно: у животных отрицательных эмоций не меньше, чем у человека. Они тоже страдают от гнева, голода, ревности, одиночества. Но они не плачут. Почему же природа обделила их столь эффективным инструментом?

Потому что он им не нужен. Природа дала им еще более эффективный инструмент -не зацикливаться на своих бедах. Если обезьяны подерутся, через пару минут они как ни в чем не бывало разгуливают рядышком. А у людей - если поссорятся две соседки, их вендетта будет продолжаться годами. Жаль. Поплакали бы и забыли.

Слезы призваны выполнить несколько задач.

Во-первых, они несут психотерапевтическую функцию.

Во-вторых, слезы - инструмент достижения цели. Или, если угодно, инструмент манипуляции окружающими. Особенно эффективно им пользуются дети и женщины.

В-третьих, слезами человек пытается вызвать к себе сострадание. Это - неотъемлемый компонент игры «Погладьте меня, пожалуйста».

В-четвертых, слезы - инструмент защиты. Когда бегство невозможно, есть шанс с их помощью остановить врага.

Кроме того, бывают не только слезы горя и неприятностей! Но и слезы восторга, победы, радости!

В конце концов, лучше плакать в кабинете психолога, чем смеяться в кабинете психиатра, не так ли?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:зачем, нужны, Слёзы

Комментарии
avatar
Читайте также: