Смартфоны смогут предупреждать пользователей о том, что те пьяны

19.08.2020 365 0.0 0
Смартфоны смогут предупреждать пользователей о том, что те пьяны
Ученые из Стэнфордского университета провели исследование, которое показало, что смартфоны смогут предупреждать пользователей о том, что они уже достаточно выпили. Смартфоны смогут выявлять признаки «нарушений, связанных с алкоголем», и сигнализировать владельца о том, что ему стоит остановиться, сообщает «Популярная механика».

В ходе исследования ученые провели наблюдения за группой из 22 добровольцев в возрасте от 21 до 43 лет. Они приходили в лабораторию и получали коктейль с водкой, который должны были выпить в течение часа.

После того, как добровольцы выпивали коктейль, они в течение семи часов проходили анализ на концентрацию алкоголя в крови и выполняли задания на ходьбу. Для выполнения последней задачи исследователи зафиксировали смартфон на пояснице каждого участника, закрепив его эластичным ремнем. Добровольцы ходили по прямой 10 шагов вперед, а затем 10 шагов назад. Смартфоны измеряли ускорение и медиолатеральные (из стороны в сторону), вертикальные (вверх и вниз) и переднезадние (вперед и назад) движения во время ходьбы участников.

В результате примерно в 90% случаев ученые могли использовать изменения в походке добровольцев, чтобы определить, когда концентрация алкоголя в дыхании участников превышала 0,08%. По закону США, это верхняя допустимая граница для вождения.

«Это контролируемое лабораторное исследование показало, что наши телефоны могут быть полезны для выявления сигнатур «функциональных нарушений, связанных с алкоголем»», — заявил ведущий автор исследования Брайан Суффолетто. Вместе с тем, ученые намерены провести дополнительные исследования, поскольку положение смартфона во время эксперимента не совсем отвечало его положению в реальной жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: