Водителям рассказали, как сэкономить бензин

11.03.2022 273 0.0 0
Водителям рассказали, как сэкономить бензин
Двигатель

Большой пробег и неграмотная эксплуатация двигателя неизбежно ведет к высокому потреблению топлива.

Хозяину регулярно нужно следить за температурой охлаждающей жидкости, за состоянием маслосъемных колец, за износом поршней и цилиндров. Проверять износ кривошипно-шатунного механизма и регулировать тепловые зазоры клапанов, которые оказывают существенное влияние на расход топлива.

Сцепление

Высокий износ дисков сцепления ведет к пробуксовке во время движения. Особенно это актуально при подъеме в гору. Чем больше пробуксовка, тем больше расход топлива.

Воспламенение

Неправильная настройка зажигания ведет к высокому расходу бензина. Если воспаление работает неправильно, происходит детонация и двигатель будет работать на износ.

Тормоза

Неисправные тормоза также влияют на расход бензина. Прикипевшие колодки усложняют разгон машины и двигателю нужно задействовать больше горючего для достижения определенной скорости.

Масло

Главной характеристикой масел является вязкость. Масла с повышенной вязкостью не подходят для отрицательных температур. В таких условиях двигателю приходится работать в сложных условиях и расходовать больше топлива.

Шины

Перекачка шины на 0,3 атмосферы уменьшает расход топлива, но повышает износ подвески. Поэтому здесь нужно соблюдать баланс и следить за нормальным давлением в шинах.

Скоростной режим

Ну и напоследок, если вы будет активно нажимать на педаль газа, то ни о какой экономии и речи быть не может. Поэтому старайтесь ездить по правилам и ваш кошелек будет “худеть” не так быстро.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: