Витражные окна в интерьере

06.02.2022 314 0.0 0
Витражные окна в интерьере
Окна – это «глаза» квартиры, и они должны быть прекрасны. Красиво оформленное окно делает любое помещение, будь то жилой дом или общественное здание, уютнее и привлекательнее на вид.

• Окна, украшенные витражами, будут визуально изолировать помещение от внешнего мира, позволят создать насыщенный и яркий пейзаж, особое настроение. Смена сезонов, капризы погоды, суета и будничность большого города – все это останется за переливающимся стеклом. Витражи, декорирующие окна, забирают много света и, как в средневековых соборах, преобразуя световые лучи, создают иллюзию иного измерения, времени, пространства.

При выборе витража нужно всегда делать поправку на прямой свет. Не стоит забывать и о разнице в климате, освещении. В жарких, солнечных странах витраж всегда более яркий, из непрозрачных стекол, не пропускающих свет. Жителям же более северных широт больше подойдет светлый витраж. Если за окном неприглядный вид, стоит собрать витраж с внутренней стороны стеклопакета – это и украсит интерьер, и улучшит панораму за окном.

• Витражом можно украсить окна ванной комнаты и туалета. Очень интересное решение – оформить при помощи витража стеклянные поверхности душевой кабины. В этом случае придется позаботиться об искусственной подсветке, хотя она не даст таких нюансов, как настоящий солнечный или лунный свет. Яркие, сочные витражи будут выглядеть бледными при искусственном освещении.

Витраж на окне – своеобразный психологический прием, помогающий окрасить окружающий мир в более радостные, жизнеутверждающие краски.

• Витраж в раме, подвешенный у окна, может выполнять роль интересного декоративного элемента. Живой горящий огонь камина может оживить фигуры на каминном экране со вставкой цветного стекла.

• Высокие стрельчатые проемы, заполненные стеклянными картинами с геральдическими сюжетами, могут напоминать о дворцах и готических соборах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: