Уход за волосами дома: правила и ошибки

22.03.2021 249 0.0 0
Уход за волосами дома: правила и ошибки

Пришло время пересмотреть свой домашний ритуал красоты волос.

Правило: мыть два раза

Нет, не в неделю. Если вы понимаете, что волосы сильно испачкался или накануне вы использовали очень много средств для укладки, промывайте волосы шампунем дважды. Первый подход смоет непосредственно лак или гель, второй поможет очистить кожу головы. Не бойтесь - частое использование шампуня не вредит волосам, если у вас хорошее средство.

Ошибка: нанесение шампуня по всей длине

Если по длине волос нет остатков средств для укладки, наносите шампунь только на корни волос и кожу головы. Пенки, смывается с водой достаточно для того, чтобы очистить пыль, осевшую по длине. Такой подход убережет кончики от пересушивания.

Правило: кондиционер на влажные волосы

Именно на влажные, а не на мокрое. Если во время нанесения с волос капает вода - от бальзама не будет никакой пользы - он просто смоется. То же самое касается масок. Кондиционеры, бальзамы и маски должны насытить волосы, проникая в его структуру. Всегда подсушивайте волосы полотенцем перед их нанесением.

Ошибка: кондиционер на корни волос

Как бы ни хотелось сделать волосы шелковистыми по всей длине, не наносите бальзам на корни - только на нижнюю треть волос. Иначе вы рискуете потерять объем и получить эффект грязных локонов. К тому же, кондиционер закупоривает поры, если попадает на кожу и может привести к раздражению и зуду.

Правило: ополаскивать в прохладной воде

Теплая вода и шампуни раскрывают чешуйки волос, чтобы смыть с них пыль и загрязнения. Эти чешуйки нужно обязательно закрывать холодной водой. Действия такие: наносим кондиционер или бальзам на влажные волосы, держим 10 минут и ополаскивают прохладной водой (особенно кончики).

 

Ошибка: мойка в горячей воде

Горячая вода лишает волосы блеска, к тому же, под воздействием высоких температур активизируется работа сальных желез - причина быстрого загрязнения волос. Мойте волосы теплой водой. Как понять, что вода слишком горячая? От нее идет пар.

Правило: спать с косой

Пока мы соваемося ночью по подушке, волосы травмируется - в этом убеждены многие стилисты. Заплетайте волосы на ночь в слабую косичку, чтобы было меньше контакта. А лучше, обзавестись шелковой наволочкой, которая не травмирует волоски - совет для обладательниц коротких волос, которые не могут заплести свои пряди.

Ошибка: слишком тугие прически

Не носите прически, которые слишком затягивают корни волос ежедневно. Во-первых, оно растягивается и становится тоньше, во-вторых, это ослабляет корешки и травмирует луковицы. Кровь в коже головы должна нормально циркулировать - это залог густого и здоровых волос.

 

Правило: прячьте волосы от жары

... будь то баня или жаркий пляж. На жаре влага из волос испаряется очень быстро и оно становится сухим. Так и быть, распустите волосы для парочки фотографий на море, а после этого сразу спрячьте под панаму. В сауне правило то же самое - обязательно надевайте специальную шапочку.

Ошибка: не носить шапку

Перепады температуры провоцируют спазм сосудов кожи головы, за счет чего нарушается питание фолликулов. В результате волосы теряют блеск, эластичность и начинает ломаться. Так что, не забывайте о шапке или хотя бы капюшоне в холодное время года.

Правило: силиконовые расчески

Покупайте расчески с мягкими щетинками: силикон, натуральный ворс или пластик. Железо и дерево наносят волосам микротравмы и уже через месяц использования могут привести к тому, что ваши локоны будут сечься. Не экономьте на расческе это то, чем вы пользуетесь каждый день!

Ошибка: жесткие аксессуары

Железки на резинке, металлические краники - это все травмирует волосы и оставляет заломы. Учитывая то, что мы носим одни и те же аксессуары на одной и той же области, затем в этой зоне истончаются волоски. Покупайте силиконовые резинки-спирали, содержащие пряди благодаря своей форме, а не натяжения. Полюбите широкие бархатные и шелковые резинки - они сейчас в тренде.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: