Ученые назвали четыре страны, которым грозит потоп из-за ледниковых озер

09.03.2023 392 2.8 0
Ученые назвали четыре страны, которым грозит потоп из-за ледниковых озер
Путь разрушения может длиться более чем на 100 километров.

К концу текущего столетия примерно половина из 215 тысяч ледников на Земле может исчезнуть, что вызовет разрушительные наводнения в результате прорывов ледниковых озер. Этот процесс оказывает особенно серьезное воздействие на Индию, Пакистан, Перу и Китай, исходя из исследования ученых из Университета Ньюкасла в Великобритании.

Об этом сообщает Science Alert.

Недавнее исследование показало, что более 15 миллионов людей, проживающих в определенных районах, могут столкнуться с угрозой затопления. Самыми уязвимыми странами являются Пакистан и Китай, где проживает более 2 миллионов и 1 миллион человек соответственно, в непосредственной близости от ледниковых озер, которые могут прорваться. Перу занимает третье место в этом рейтинге, а Индия находится на четвертом месте.

Исследователи отмечают, что предсказание времени, когда ледниковые озера начнут переливаться, крайне сложно. Однако ученые могут предупредить людей об этой угрозе. Прорыв ледниковых озер может привести к катастрофическим наводнениям, а зона разрушения может простирается на более чем 100 километров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: