Брекет-системы сего..." /> Брекет-системы сего...">

Сомневаетесь нужны ли вам брекеты? Предлагаем разбираться вместе!

20.06.2021 435 0.0 0
Сомневаетесь нужны ли вам брекеты? Предлагаем разбираться вместе!

Брекет-системы сегодня получили широкое распространение. Их можно увидеть у людей всех возрастов и национальностей, они могут быть изготовлены из металла, иметь керамические или сапфировые элементы, быть яркими, бросающимися в глаза или совсем малозаметными. Все больше и больше людей обращаются в стоматологию с желанием “выровнять зубы”, особенно если по каким-то причинам этого не сделали в детстве или юношестве. Цена брекетов может сильно отличаться, поэтому прежде чем устанавливать брекет-систему, предлагаем рассмотреть следующие вопросы:

  • Можно ли устанавливать брекет-системы всем желающим? 
  • Какие именно дефекты можно исправить с помощью брекетов?
  • И насколько быстрым и эффективным будет лечение?

Хочу ровные зубы = нужна брекет система?

Брекет-системы в большинстве случаев действительно ставят, чтобы выровнять зубной ряд, однако, как и любая стоматологическая манипуляция постановка брекетов имеет определенные показания. Если устанавливать брекет-системы всем желающим, можно не только делать это зря, но нанести вред зубам. Ответить точно, необходимы ли брекеты конкретно в вашей ситуации, может лишь стоматолог после осмотра.

Что именно делает брекет-система?

Брекет-система представляет собой набор из самих брекетов (металлических или керамических квадратов, которые крепятся на поверхность каждого зуба) и металлической дуги (она проходит через каждый брекет, соединяя все элементы в одну систему). Дуга может иметь различную толщину и степень напряжения. Такая система позволяет мягко способствовать перемещению зубов. А это означает, что с помощью брекет-системы можно:

  • исправить неправильный прикус
  • способствовать выравниванию зубного ряда
  • вывести в зубной ряд зубы, которые не прорезались полностью
  • исправить некоторые аномалии (скученно-стоящие зубы, повороты, искривления зубов и т.д.).
Сомневаетесь нужны ли вам брекеты? Предлагаем разбираться вместе!

Исправить все и сразу: реально ли?

Исправить все и сразу было бы чудесным, но обманывать не станем: ношение брекет-системы процесс длительный и может занимать 2-3 года. В течение этого времени, стоматолог будет постепенно менять толщину и степень напряжения корректирующей дуги, способствуя плавному перемещению зубов. Кроме того перед установкой брекет-системы врач оговорит, каким будет максимальный эффект лечения. В некоторых случаях особенности строения челюстей не позволяют вывести все зубы в идеальное положение.

Показалось, что мы отговариваем вас от брекет-систем? Отнюдь - лечение показало себя эффективным и аналогов ему нет. Необходимо лишь понимать, что брекеты это лечение, которое имеет показания и противопоказания, требует времени и командной работы со стоматологом.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:Прикус, зубы, Брекеты

Комментарии
avatar
Читайте также: