Римские шторы - идеальный вариант для кухни

16.10.2022 429 0.0 0
Римские шторы - идеальный вариант для кухни
Римские шторы – это достаточно популярный на сегодняшний день элемент декора, востребованность которого обусловлена такими качествами, как простота и лаконичность. Они могут использоваться в различных комнатах, в том числе и на кухне. 

Чтобы римские шторы гармонично смотрелись в кухонной комнате и были практичны в эксплуатации, следует правильно подойти к их выбору. Основные особенности данной разновидности штор, а также основные параметры, на которые стоит обратить внимание, решив римская штора на кухню купить Анрол, представлены ниже.

Особенности    

Появились римские шторы достаточно давно, а именно в Древнем Риме, за что и получили свое название. На тот момент они были доступны лишь обеспеченной категории людей, а сегодня же их может приобрести буквально каждый желающий.

Римские шторы представляют собой отрезок ткани, в верхнем крае которой наличествует специальная вставка для крепления с карнизом. Нижний край римских штор обладает утяжелителем, который необходим для правильного поддержания формы.

Преимущества римских штор:
  1. Экономия пространства.
  2. Легкость в эксплуатации.
  3. Простота в уходе.
  4. Отсутствие сложностей в установке.
  5. Лаконичность и неповторимый стиль.
Римские шторы - идеальный вариант для кухни

Как выбрать римские шторы для кухни

При выборе римских штор, начать следует с приобретения подходящего карниза, коих бывает несколько разновидностей. Основных видов карнизов для такой модели штор различают два:
  1. Кордовый или веревочный.
  2. Роторно-цепной.
Веревочный механизм подойдет для легкой ткани небольшой плотности. Карниз с роторно-цепным механизмом является более надежным и долговечным, он может выдерживать более плотные типы ткани. 

Один из основополагающих критериев при выборе карниза и штор – размер окна. Длина римских штор должна соответствовать высоте оконного проема, а вот ширина полотна должна быть на 15-20 сантиметров шире, нежели проем оконной конструкция.

Также при покупке важно учитывать специфику кухонной комнаты. Среда на кухне является достаточно агрессивной для тканевого материала, так как в процессе готовки выделяется много пара, жира и грязи. 

Для кухни лучше всего подойдут модели римских штор, выполненные из хлопка, льна, полиэстера и прочих материалов, что отличаются грязеотталкивающими качествами. Оптимальными для кухни считаются полупрозрачные или полностью прозрачные ткани, не имеющие ярких и крупных узоров. Темные ткани с яркими принтами могут использоваться исключительно на просторных кухнях.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:римские шторы

Комментарии
avatar
Читайте также: