Противопролежневый матрас — кому и зачем нужен?

16.12.2021 399 3.0 0
Противопролежневый матрас — кому и зачем нужен?

При неправильном либо при неполноценном уходе за лежачими больными могут возникнуть пролежни. Для того чтобы исключить такую проблему, можно приобрести антипролежневый матрас, который изготовлен из качественного сырья.

Конструктивные особенности

Основное отличие антипролежневого матраса – это возможность равномерного распределения нагрузки на все мягкие ткани, а также на кожу. Специально для этого в состав матраса вводят ячейки, а также баллоны. Для того чтобы заполнить эти полости воздухом, профессионалы используют компрессоры. Качественный антипролежневый матрас дает возможность достичь таких результатов:

  • Нагрузка на определенные участки тела будет минимальной.
  • Некоторые виды обладают массажными эффектами.
  • Каждый матрас способствует существенному улучшению циркуляции крови.

Основные разновидности противопролежневых матрасов

На данный момент на продажу поступает несколько основных видов, каждый из которых обладает определенными особенностями.

Ячеистые антипролежневые матрасы

В их состав входят специально подготовленные ячейки, которые заполняются воздухом. Каждая ячейка, которая входит в состав, подсоединена к компрессору. Закачивание воздуха осуществляется автоматически при подключении к сети. Все ячеистые матрасы разделены на модели статичные и с обдувом. Второй вариант более предпочтителен, поскольку создает дополнительную вентиляцию для кожи.

Баллонные антипролежневые матрасы

В их состав входят секции, имеющие трубчатую форму. Они подсоединены к блоку питания. Благодаря тому, что в баллонах давление периодически меняется, создается своеобразное массажное действие. Это снижает вероятность образования пролежней. В состав матрасов могут входить независимые баллоны, каждый из которых расположен в специальный чехол. Поэтому определенные секции можно извлекать и заменять. Еще один вариант – это модели с дополнительным обдувом.

Противопролежневый матрас — кому и зачем нужен?

Материалы для изготовления

Для изготовления матрасов могут быть использованы разнообразные материалы. Но чаще всего для этих целей применяются такие материалы:

  • Поливинилхлорид. Данное сырье довольно легко можно привести в порядок. Влага внутрь не проникает, поэтому внутри не образуются болезнетворные бактерии и плесень.
  • Пенополиуретан. Изделия, изготовленные из этого сырья, выделяются отменными ортопедическими свойствами. Пенополиуретан отлично пропускает воздух. Поэтому вероятность обильного потоотделения снижается.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:кровать, противопролежневый матрас

Комментарии
avatar
Читайте также: