Популярное расширение Chrome скрывает вирус для майнинга криптовалют

26.11.2022 521 3.1 0
Популярное расширение Chrome скрывает вирус для майнинга криптовалют
Ваш компьютер может скрыто майнить цифровые активы в ущерб операционной способности ПК. Специалисты компании Avast обнаружили вредоносное расширение для самого популярного в мире интернет браузера Google Chrome. Эксперты указывают на ViperSoftX, который стал распространяться в сети с 2020 года.

В Avast  рассказали, что программа-вирус, как правило, передается через торрент-файлы, такие как Adobe Illustrator, Corel Video Studio, Microsoft Office, которые предлагаются для скачивания без лицензий на пиратских сайтах. Майнинговый вирус маскируется под обычную строку кода в файле журнала пакета со взломанной программой.

Суть вирусного кода заключается в том, что расширение, в которое он встроен, собирает информацию о посещаемых пользователем сайтах, выполняет атаки типа “человек в браузере” для подмены криптовалютных адресов путем подделки данных запросов API на популярных биржах и другие действия. Больше всего компьютеров, зараженных ViperSoftX, обнаружено в США, Индии, Италии и Бразилии.

По данным производителя антивирусного ПО, на 8 ноября через эти вирусные протоколы на анонимные электронные кошельки было перечислено около $130 тыс. В числе целевых платформ в трояне указаны Blockchain.com, Binance, Coinbase, Gate.io и Kucoin. Отметим, что за третий квартал взломы и мошенничества внутри сервисов экосистемы Web3 стали причиной потерь на $428,7 млн.

Мы ранее сообщали, что накануне релиза Xiaomi 13 в сети появились первые характеристики китайского флагмана. Аппаратная часть устройства будет функционировать на базе новейшего и более быстрого процессора Snapdragon 8 Gen 2. Датчик основной камеры — 50 Мп.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: