Почему возникает отвращение к мясу

24.10.2018 969 1.0 0
Почему возникает отвращение к мясу
Не все люди обожают мясо, это правда. Многие в силу личных причин предпочитают получать белок из других источников. Но бывает и так, что человек, будучи самым обычным мясоедом, внезапно превращается в заядлого вегетарианца. И это происходит не из-за моральных убеждений, а по зову собственного организма.

Отказ от мяса
​​​​​​
Человек употребляет мясо уже не одну тысячу лет, но споры о пользе или вреде этого продукта никак не прекращаются. Одни заявляют, что с мясом мы получаем необходимые белки и аминокислоты, которые невозможно извлечь из растительной пищи. Другие утверждают, что мясо — источник возбудителей разнообразных болезней.

Всё же истинных вегетарианцев не столь много. В развитых странах полностью отказаться от мяса решается не более 10 % населения, хотя из года в год число вегетарианцев растет. Но о каких же проблемах со здоровьем может свидетельствовать внезапная неприязнь к мясу, не обусловленная добровольным выбором человека?

ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ МЯСА

Депрессия

Мясо — тяжелая пища, для усвоения которой от организма требуется много сил. Но если от депрессии или частого психического перенапряжения организм слишком истощился, то на переваривание мяса уже нет сил.
Зато сладкое в таком состоянии организм готов поглощать невиданными ранее порциями. Мы же рекомендуем заменить сладости на более полезные овощи, фрукты или орешки, которые также богаты углеводами.

Инфекции

Тяжелые инфекционные болезни нередко сопровождаются повышением температуры, тошнотой, рвотой. В таком состоянии человек не то что от мяса, от любой пищи отказывается. Ведь, сражаясь с болезнью, организм тратит все силы, и на переваривание тяжелой пищи энергии не остается. Поэтому при заболеваниях даже врачи рекомендуют есть то, что хочется. А хочется в таких случаях чего-то легкого и питательного.

Беременность

Во время беременности вкусовые предпочтения женщины могут сильно меняться. Неудивительно, что в это время врачи рекомендуют больше прислушиваться к организму. Поэтому, если возникло отвращение к мясу, решительно отказывайся от такой еды. Но не забывай, что запасы белка нужно пополнять, а потому включай в рацион яйца, рыбу, молочные и кисломолочные продукты.

Аллергия
​​​​​​
У детей аллергия на мясо — явление нередкое. Она проявляется в изжоге, метеоризме, тошноте, кожной сыпи. Однако у взрослого, который ранее без проблем поедал мясо, появление такой аллергии маловероятно. Но, если подозреваешь, что отказ от мяса вызван непереносимостью животного белка, лучше не медли и обратись к специалистам.

Болезни ЖКТ

Мы уже говорили, что мясо — тяжелая еда. И если какой-то отдел желудочно-кишечного тракта не функционирует нормально, справляться с такой едой становится сложнее. Поэтому возникают колики, тяжесть, изжога, рвота. После таких неприятностей человек на подсознательном уровне будет избегать мяса.

Онкологические болезни

Неприятие мяса вместе с резкой утомляемостью и потерей веса могут быть сигналами развития раковых заболеваний. Поэтому, обнаружив у себя данные симптомы, незамедлительно пройди обследование у специалиста.

Конечно, аллергия на мясо или равнодушное отношение к данному продукту не обязательно свидетельствуют о серьезных проблемах со здоровьем. Отвращение к мясу может пройти также быстро, как и появилось, однако всегда лучше перестраховаться, чтобы избежать серьезных проблем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: