Особенности выбора цвета в помещениях различного назначения

29.10.2020 275 0.0 0
Особенности выбора цвета в помещениях различного назначения
При формировании цветовой гаммы нужно принимать во внимание кое-какие особенности помещений. Например, в стандартных квартирах прихожая обычно бывает маленькой и без естественного освещения, поэтому ее лучше всего оформить в светлых теплых тонах, нежелательно использовать в них крупный орнамент.

Стены в общей комнате рекомендуется делать желто-зелеными, желто-коричневыми или бежевыми. Если в помещении много красочных предметов обстановки, то доминировать должен серый тон, который можно разбавить желтыми или оранжевыми вкраплениями. Также будет эффектно одну из стен или отдельный угол в этой комнате выкрасить в другой цвет, чем окружающие стены.

Для стены, на фоне которой расположен обеденный стол, можно подобрать теплые тона средней насыщенности, причем не стоит здесь использовать чрезмерно яркие или чрезмерно бледные тона.

В спальне обычно используют голубовато-серые, светло-зеленые, светло-желтые тона.

Рабочие помещения целесообразно оформлять нейтральными тонами, в частности легким коричневым или серым, не создавая отвлекающих факторов, чтобы проще было сосредоточиться.

Детские комнаты окрашивают в более яркие цвета, например светло-красный, ярко-желтый, голубой, зеленый. Особую выразительность стенам помещения можно придать с помощью разноцветных обоев с рисунками к детским сказкам или панелей из ткани.

К оформлению кухни также можно подойти по-разному. С одной стороны, кухни обычно окрашивают в белый цвет, ведь он дарит ощущение чистоты и большей освещенности. Однако такая кухня выглядит холодной и однообразной. В интерьер можно внести живые краски и оттенки, если оклеить стены бумажными влагостойкими обоями или покрыть водоэмульсионной краской, а на потолок нанести краску в тон обоев или немного светлее.

Область над рабочей поверхностью, как правило, облицовывают плиткой, покрытой глазурью. Ее окраска может совпадать с цветом стен или, наоборот, быть контрастной им. Цвет и изображение на занавесях определяются общим цветовым решением кухни. Например, если стены и кухонная мебель подобраны в одном тоне, то имеет смысл в занавесях использовать ткань с четким декоративным рисунком. При яркой окраске стен или мебели больше подходят скромные, неяркие занавески.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:выбора, различного, помещениях, цвета, назначения, особенности

Комментарии
avatar
Читайте также: