Названы самые быстрые суперкомпьютеры

01.07.2021 491 0.0 0
Названы самые быстрые суперкомпьютеры
Опубликована 57-я редакция списка TOP500, в котором перечислены самые высокопроизводительные компьютеры мира.

C ноября 2020 года мало что изменилось, так как японскому суперкомпьютеру Fugaku на однокристальных системах Fujitsu A64FX на архитектуре Arm удалось удержаться на первом месте. Fugaku был разработан Riken и Fujitsu, он имеет результат теста High Performance Linpack (HPL) 442 петафлопсов. Это втрое больше, чем у занявшей второе место системы IBM Summit на процессорах Power9 и ускорителях Nvidia Tesla V100.

Согласно TOP500, единственная новинка в этом списке — американский суперкомпьютер Perlmutter, который основан на платформе HPE Cray Shasta и гетерогенной системе. Perlmutter удалось достичь производительности 64,6 петафлопсов, но при этом его энергопотребление намного ниже, чем у обогнавших его конкурентов. Perlmutter занял пятое место.

Как утверждает FutureTimeline, в 2021 году мы должны увидеть компьютеры с производительностью более одного экзафлопса. Следующий список TOP500 должен выйти в ноябре.

Составители рейтинга отметили, что процессоры AMD стали использоваться больше, а также что Китай больше не доминирует в списке, как это было несколько лет назад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: