Можно ли делать массаж при лейкозе

12.02.2022 252 0.0 0
Можно ли делать массаж при лейкозе
Любая физическая активность не противопоказана пациентам с онкологическими заболеваниями, сообщает УНН со ссылкой на комментарий Моше Миттельмана, онкогематолога медицинского центра им. Сураски (Больница Ихилов) и медицинского факультета им. Саклера в Тель-Авивском университете (Израиль), руководителя направления онкогематологии больницы израильской онкологии LISOD.

"Что касается массажа, то стоит отметить, что касательно этой темы существует много легенд и мифов. Ряд специалистов считает, что при наличии увеличенных лимфоузлов (в некоторых случаях это может указывать на активный онкологический процесс или лимфому - ред.) массаж может провоцировать инвазию - попадание онкологических клеток в кровяное русло. Однако этот факт до сих пор не доказан. Соглашусь, что лучше не давить на лимфоузел, который поражен онкологическим процессом. Это касается и лимфомы и, например, солидных опухолей или метастазов от них. Однако, если нет противопоказаний - массаж и любая физическая активность разрешается! Конечно, если патология активна, то, возможно, лучше подождать несколько месяцев, прежде чем делать массаж", - объяснил Моше Миттельман.


Наталья Рыбак, специалист по физической реабилитации больницы израильской онкологии LISOD объяснила, почему пациентам, у которых диагностирован рак, рекомендованы занятия спортом, но только под контролем врача.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: