Минцифры будет облагать налогами криптовалюту

14.07.2020 315 0.0 0
Минцифры будет облагать налогами криптовалюту

Министерство цифровой трансформации Украины и Ассоциация «Блокчейн Украины» (БАУ) подписали меморандум о присоединении организации к разработке законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс, регулирующих рынок криптовалют.

Заместитель Министра цифровой трансформации и президент Ассоциации «Блокчейн Украины» (БАУ) Михаил Чобанян сегодня подписали меморандум, согласно которому БАУ присоединилась к разработке законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс.

11 июня в Верховной Раде зарегистрирован проект закона №3637 «О виртуальные активы», разработанный Минцифры, депутатским объединением Blockchain4Ukraine и БАУ. Но если после принятия профильного закона №3637 не внести изменения в Налоговый кодекс, это приведет не к открытию рынка, а к охоте на индустрию с различными трактовками налоговых обязательств. Поэтому Минцифры вместе с блокчейн-сообществом уже разрабатывает законопроект, который позволит эти изменения внести.

Кроме того, именно сотрудничество с БАУ станет ключевым фактором в формировании рынка виртуальных активов. А это еще раз доказывает, что правовое поле для рынка виртуальных активов не навязывается государством, а создается с учетом пожеланий бизнеса.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: