Мифы и легенды здорового питания

02.09.2019 337 0.0 0
Мифы и легенды здорового питания
Лишний вес, прыщики, тусклый цвет лица — не от нервов, а от неправильного питания. Это нервы — от лишнего веса, прыщиков, ну и так далее. Мы ответили на самые популярные вопросы о продуктах, чтобы вы могли наконец расслабиться и получать от еды удовольствие.

Правда ли, что от алкоголя толстеют?

Алкоголь действительно способствует набору веса. В нем много калорий, и он стимулирует выработку желудочного сока, поэтому после пары бокалов у нас повышается аппетит. Также он мешает печени расщеплять углеводы и превращать их в глюкозу, из-за чего уровень сахара в крови падает, и чтобы поднять его, мы снова тянемся к еде. Наконец, организм стремится в первую очередь переработать именно алкоголь и лишь после этого начинает усваивать все остальное. Поэтому, регулярно выпивая, вы набираете вес, даже если отдаете предпочтение низкокалорийным напиткам. Главные враги фигуры — коктейли. В 200 мл клубничного дайкири 260 ккал, в 200 мл мохито — 200. Примерно 130 ккал содержится в бокале белого вина (150 мл), в стопке водки (50 мл) — 55. Самое безвредное – красное вино: в 150 мл содержится 125 ккал, много антиоксидантов, и оно понижает уровень гомоцистеина в крови — вещества, способствующего развитию сердечных заболеваний. Но помните, что все хорошо в меру — не больше одного бокала в день.

Может ли диета вылечить акне?

Диета не спасет от высыпаний на лице, но может смягчить гормональный дисбаланс, из-за которого сальные железы работают в три смены. Так что если хотите избавиться от подростковых атавизмов, немедленно исключите из рациона сладкую газировку и алкоголь, добавьте побольше овощей и продуктов с низким гликемическим индексом (цельнозерновой хлеб, овсянка и бурый рис). Подобное меню нормализует выработку инсулина — гормона, отвечающего за регулирование концентрации глюкозы в крови. А следом за инсулином выровняется и уровень остальных гормонов, что тоже хорошо.

Правда ли, что зеленый чай ускоряет обмен веществ?

Да, зеленый чай на 30–40% состоит из полифенолов — антиоксидантов, ускоряющих метаболизм и, соответственно, помогающих худеть. В черном чае полифенолов всего 3–10%. Кроме того, зеленый чай предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунитет и даже защищает от рака. А последние исследования показали, что он улучшает память.

Почему все говорят о том, что продукты, в составе которых есть глютен, — это плохо?

Глютен или, проще говоря, клейковина, — это белок, содержащийся в семенах злаковых растений, таких как пшеница, рожь, овес и ячмень. Он придает эластичность и упругость тесту и делает хлеб нежным и мягким. Последнее время диетологи винят глютен во многих бедах, например, существует версия, что именно он провоцирует развитие аутизма у детей. Кроме того, многие люди страдают от непереносимости глютена: в легкой форме она проявляется в виде аллергической реакции на продукты, содержащие клейковину, а вот полная непереносимость (целиакия) способна серьезно осложнить человеку жизнь, ведь так называемый скрытый глютен содержится чуть ли не во всех продуктах фабричного производства — от конфет до сосисок. Связано это с тем, что клейковина, помимо прочего, еще и дешевый, но эффективный консервант. Если у вас нет аллергии на глютен, переходить на полностью безглютеновую диету, конечно, не надо.

Однако когда рацион богат продуктами вроде дешевых йогуртов с бесконечным сроком хранения и хлеба, который неделями не портится, уровень глютена в организме начинает зашкаливать, а его излишки откладываются на стенках кишечника и становятся причиной проблем с пищеварением.

Правда ли, что кофе вреден для кожи, да и для здоровья вообще?

В больших дозах кофе может стать причиной синдрома раздраженного кишечника, ухудшения рефлексов, учащенного сердцебиения, мигреней и расстройства сна. Вместе с тем некоторые исследования показывают, что в умеренных количествах (не более 300 мг в день) кофе полезен — в нем, как и в зеленом чае, много полифенолов. А вот зеленый кофе из необжаренных зерен — вообще кладезь полезных веществ. Среди них — хлорогеновая кислота, которая расщепляет жиры. Готовят зеленый кофе так же, как обжаренный: измельчают зерна в кофемолке и варят любым привычным способом. Правда, у зеленого кофе травянистый вкус, почти нет аромата и бодрящего кофеина в нем поменьше, чем в обжаренном.

Правда ли, что острая пища помогает похудеть?

Это зависит от того, какие специи использовались в процессе приготовления. Например, в кайенском перце содержится вещество капсаицин, которое способствует сжиганию жира и подавляет аппетит. Черный перец улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ и помогает сбрасывать вес благодаря содержащемуся в нем алкалоиду пиперину. Крайне эффективна в борьбе с лишним весом и острая горчица: всего одна чайная ложка способна ускорить метаболизм почти на 25%. Помогают расщеплять жиры, нормализуют обмен веществ и улучшают пищеварение корица, куркума, тмин, кардамон и имбирь. Но не спешите бежать в индийский или мексиканский ресторан — еда в этих пунктах общественного питания не только острая, но и ужасно жирная. Поэтому готовить полезные для талии острые блюда лучше дома.

Мы с приятелем вдвоем

Полезные продукты в правильных сочетаниях становятся еще полезнее. Представляем идеальные пары.

Цельнозерновой хлеб и клубника В цельнозерновом хлебе много железа, которое помогает бороться с усталостью. А витамин С, содержащийся в клубнике, способствует усвоению железа организмом.

Зеленый чай и лимон Зеленый чай станет еще полезнее, если выжать в него лимон: витамин С усиливает действие катехина, вещества, содержащегося в зеленом чае и ускоряющего расщепление жиров.

Брокколи и горчица В горчице и васаби содержится энзим мирозиназа, который способствует высвобождению из брокколи сульфорафана — вещества, препятствующего развитию рака.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: