Купание малыша

29.05.2022 340 0.0 0
Купание малыша

Купание – не просто гигиеническая процедура. Эго отличный способ закаливать, веселить и развивать кроху. Помимо этого, ежедневное вечернее купание – важный ритуал при переходе ко сну.

➭Купать ребенка следует ежедневно , если нет других рекомендаций педиатра. Делать это можно после любого дневного сна перед кормлением или перед ночным сном в 19–20 часов, но не раньше чем через 1 час после кормления.

➭Определитесь, в чем вы будете купать малыша – в большой ванне или детской ванночке. До 6 месяцев кроху лучше купать в детской ванночке, после можно перебраться в общую ванну.

➭Для купания младенцев существует много специальных приспособлений: анатомические горки, горки-подставки, гамаки для ванночки и т. п. Все они созданы для того, чтобы облегчить вам этот процесс. Лежа на таком приспособлении, ребенок чувствует себя спокойно и комфортно, а у родителей освобождаются руки для удобного мытья крохи.

➭Не каждый новорожденный ребенок может похвастаться роскошной шевелюрой. Но бывают детки, которые появляются на свет с уже длинными волосами. Если вы решили вымыть их детским шампунем, следите за тем, чтобы он не попал в глаза крохи. После купания тщательно вытрите волосы полотенцем, высушите и расчешите их.

➭До 6 месяцев лучше обойтись без мочалки, после достаточно использовать мягкую детскую мочалку 2–3 раза в неделю.

➭Купание может быть элементом программы закаливания. Постепенно понижайте температуру воды на 1–2 °C и увеличивайте длительность процедуры. Не слишком усердствуйте. Прежде всего, купание должно приносить радость и ребенку, и вам.

...

♩ Если вашему ребенку не нравится купание, проверьте температуру воды – не слишком ли она горячая или, наоборот, холодная?

➭После перехода ребенка в большую ванну гигиеническая процедура станет еще и оздоравливающей. Ребенок не будет стеснен в движениях. Он сможет свободно шевелить руками, ногами, переворачиваться со спины на живот. Поэтому каждое купание становится еще и отличной зарядкой.

Во время плавания на спине одной рукой поддерживайте голову ребенка так, чтобы мизинец находился в районе шеи, а затылок был на ладони. Если вы чувствуете себя неуверенно, второй рукой можете подстраховывать малыша в области ягодиц.

После плавания на спинке от одного края ванны до другого и обратно переходите к плаванию на животе. Рукой подхватите кроху под подбородок, вторую руку используйте для подстраховки. На основе этих поддержек вы можете придумать собственную программу «заплывов» – плавание на спине и животе, по прямой и «восьмерками».

Благодаря упражнениям в воде малыш тренирует моторику, у него быстрее проходит гипертонус. И спится ему после «заплывов» очень сладко!

➭В течение часа после купания не выходите с ребенком на улицу, чтобы его не простудить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: