Кухонная фурнитура: виды и рекомендации по выбору

27.10.2020 327 0.0 0
Кухонная фурнитура: виды и рекомендации по выбору
Качество мебели во многом определяется именно состоянием и практичностью фурнитуры. Правильный подбор деталей может намного облегчить бытовую кухонную работу. В целом, удобство эксплуатации состоит из мелочей. Долговечность гарнитура может быть обеспечена только качеством установленной фурнитуры.
 

Демпферы – что это такое, зачем нужны

Демпфер представляет собой специальное приспособление, использующееся для смягчения ударов. Такие устройства ставятся на шкафы и ящики. Как показывает практика, мебель на кухне быстро изнашивается в результате частых механических воздействий. Благодаря качественному смягчению ударов демпферная система позволит продлить ресурс эксплуатации, способствуя сохранению презентабельного вида мебели и ее функциональности.
Кухонная фурнитура: виды и рекомендации по выбору

Использование таких приспособлений обеспечивает открывание и закрывание дверей шкафа более плавно и практически бесшумно. Оборудование в этом случае будет саморегулирующееся. Благодаря этому устройство автоматически подстраивается под габариты, вес и размеры, а также скорость движения дверцы. Петлевые конструкции начинают функционировать раньше, чем захлопнется шкафчик.

Демпферы могут отличаться между собой по устройству. К примеру, пневматические изделия обеспечивают более мягкое воздействие за несколько секунд до того, как дверь полностью закроется. Ящик в гарнитуре останавливается на долю секунды, а затем медленно двигается до полного стопа. Также следует выделить устройства, оснащенные зубчатыми механизмами. Фиксация кухонного ящика может осуществляться в различных положениях.
 

Виды выдвижных механизмов

Все механизмы этого типа можно разделить на несколько групп:
 
  1. Тандем-бокс. Представляет собой ящик, выполненный из металла. Предназначен для хранения различных мелочей. Основная особенность таких изделий состоит в полном выкатывании и отсутствии шумов при работе. Металл характеризуется долгим ресурсом эксплуатации. Тандем-бокс обеспечивает быстрый и удобный доступ к содержимому.
  2. Металл-бокс. Боковины, выполненные из стали, с роликовыми направляющими. При эксплуатации такие изделия могут выдерживать до 40 кг нагрузки. Эти устройства дополнительно оснащаются доводчиками.
  3. Шариковые направляющие. По сравнению с предыдущим видом, характеризуются более плавным и тихим ходом. Шариковые выдвижные механизмы также довольно практичны, обладают долгим сроком службы. Они предназначены для работы в условиях повышенных нагрузок.
Одним из самых дорогих и менее практичных вариантов считаются роликовые направляющие. Их популярность обусловлена низкой стоимостью и простотой установки. Роликовые выдвижные устройства характеризуются легкостью хода, но часто не выдерживают высоких нагрузок.
Кухонная фурнитура: виды и рекомендации по выбору

Рекомендации по выбору

На что обратить внимание при покупке мебельной фурнитуры для кухни:
 
  1. Качество. Именно от этого зависит ресурс эксплуатации изделий в целом. Экономить на качестве не следует. Лучше один раз потратиться на хорошие ручки, выдвижные механизмы или петли, чем потом их менять по несколько раз. Помните о том, что от качества зависит комфорт использования.
  2. Покрытие. При необходимости фурнитура и прочие изделия перед эксплуатацией покрываются необходимыми составами, чтобы предотвратить появление коррозии и негативное воздействие других внешних факторов. В кухне иногда складывается особый микроклимат, которому способствуют температурные перепады.
  3. Дизайн. Важно, чтобы все элементы и мелкие детали соответствовали общему оформлению и интерьеру помещения.
  4. Материал. Перед приобретением обязательно следует уточнить, из чего производятся детали. Для изготовления ручек могут применяться дерево, пластик, металл. Прочная фурнитура, для которой характерен долгий срок службы, производится из никеля и стали. От покупки бронзовых изделий лучше воздержаться, поскольку они склонны к деформированию.
Немаловажным моментом в эксплуатации фурнитуры является уход за ней. Здесь многое зависит от материала и особенностей деталей.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:выбор кухонной фурнитуры, мебель, кухонная фурнитура

Комментарии
avatar
Читайте также: