Какие специальные эффекты окраски используются при отделке потолков?

11.11.2020 298 0.0 0
Какие специальные эффекты окраски используются при отделке потолков?
Если у вас есть время и желание, то можно создать своеобразные шедевры, которые понравятся вам и вашим близким. Потолки совершенно не обязательно окрашивать гладко. В настоящее время есть большой выбор специальных эффектов окраски, которые будут радовать глаз и придадут интерьеру оригинальность. Некоторые из этих эффектов красивы сами по себе, другие имитируют различные отделочные материалы.

В основном специальные эффекты окраски достигаются с помощью окрашенной полупрозрачной глазури, сквозь которую просвечивает нижний слой основной краски. Глазури бывают как водоэмульсионные, так и масляные.

Водоэмульсионные глазури делаются из водоэмульсионной краски, разбавленной водой или патентованной эмульсионной глазурью до получения требуемой степени прозрачности. Можно использовать цветные краски или подкрасить белую до нужного оттенка художественными масляными красками. Водоэмульсионные глазури высыхают очень быстро, что не дает возможности применять их для многих сложных специальных эффектов.

В масляных глазурях основной составляющей является лессировка. Ее можно разбавить смесью из льняного масла и уайт-спирита. Если в смеси останется больше лессировки, то выше будет отчетливость эффекта и дольше сушка. Если добавить больше льняного масла, то получим более гладкую поверхность. Если в смеси содержится больше уайт-спирита, то глазурь будет более жидкая и быстрее произойдет сушка.

Если глазурь смешана, небольшое ее количество надо отлить в отдельную емкость и подкрасить либо матовой малярной, либо художественной масляной краской. Достигнув нужного цвета, перелить смесь постепенно к основному количеству глазури, пока не получится нужная степень прозрачности. С помощью масляной глазури можно получить красивую прочную поверхность, которая медленно сохнет и хорошо подходит для специальных эффектов.

Для работы с глазурью на больших поверхностях нужны два человека. Один будет наносить глазурь, а второй ее обрабатывать. Это необходимо для того, чтобы обеспечить влажный край и избежать заметных стыков между отдельными участками окрашиваемой поверхности.

К специальным эффектам окраски потолка можно отнести и технику работы с губкой. Она предполагает нанесение неправильных пятен краски на основное покрытие. При желании губкой можно накладывать несколько красок. Для такой работы потребуется натуральная морская губка. Ее надо предварительно замочить в воде, чтобы она разбухла, и отжать, а затем приступать к работе. Для начала можно попрактиковаться на отдельном куске доски. Опускать губку в краску и прикладывать к поверхности с легким нажимом, чтобы оставались пятна. Затем дать пятнам высохнуть. Если контраст с основной краской окажется недостаточным, то можно усилить его, пройдясь еще раз губкой.

Кроме работы с губкой можно осуществить накатку тряпкой. Для этого вначале на основное покрытие надо нанести кистью второй слой разбавленной краски полосами поперек поверхности, чтобы получить произвольный узор полос, сквозь который проглядывал бы основной цвет, и, не давая ей высохнуть, начать катать по ней валик, скрученный из тряпки, чтобы местами проступала основная краска. Валик из тряпки нужно катать поперек поверхности не останавливаясь. Все время менять направление движения и иногда надавливать на тряпку. Тряпки надо периодически менять. Для основного покрытия используется краска с полуматовым глянцем, а для создания дополнительного эффекта – краска того же типа, но разбавленная уайт-спиритом. Для валиков следует использовать хлопчатобумажные или льняные тряпки, не отделяющие волокон, и почаще их менять, чтобы они не успели пропитаться краской.

Для создания красивого двухцветного эффекта можно использовать фактуровку. Она обеспечивает красивую декоративную отделку и маскирует следы кисти на основном покрытии. Вначале обычной кистью поверх основного покрытия обильно наносится глазурь. Затем взять фактуровочную кисть так, чтобы ручка была параллельна поверхности, и ударять кистью по пленке глазури. Таким образом можно создать ряд объемных эффектов. Эти краски очень удобны для декорирования потолков в коридоре или холле.

Простейшим методом пестрой окраски является способ стирания краски. Вначале кистью на основное покрытие накладывается толстый слой глазури, после чего смягчающей кистью наносятся беспорядочные мазки в различных направлениях так, чтобы проступал основной цвет. Когда покрытие высохнет, можно добавлять и другие цвета.

Прием зернения позволяет имитировать текстуру натурального дерева, особенно ценных пород. Для основного покрытия используется масляная краска с полуматовым глянцем, а для создания эффекта – масляная глазурь. На поверхность глазурь наносится кистью, оставляя видимые следы мазков вдоль направления слоев, которые будут имитироваться. Через две минуты по глазури следует легко пройтись обычной малярной кистью, чтобы проявилась существующая текстура дерева. Затем с помощью зернильного гребня или щетки нанести индивидуальную текстуру, которая будет имитироваться.

Существует и другой простой эффект, который достигается волочением сухой кисти по глазури. Вначале надо нанести на основное покрытие толстый слой глазури. Он наносится параллельно направлению слоев. Затем сухой обычной малярной кистью необходимо протянуть ряд параллельных линий в слое глазури. Накапливающуюся на кисти краску надо постоянно стирать сухой тряпочкой. После нескольких параллельных мазков основная краска проступит сквозь глазурь.

Сложной для исполнения является техника окраски под мрамор. Для создания этого эффекта лучше пользоваться масляной глазурью, наложенной на полуматово-глянцевое основное покрытие. Кистью наносится тонкий слой глазури. Для фактуровки поверхности влажной глазури используется кисть для очистки от пыли или фактуровочная кисть. Затем, добавив в глазурь больше краски, дополнительно нанести ее на отдельные участки для создания контраста и фактуровать снова. После этого художественной кистью нарисовать по влажной глазури прожилки различной ширины, используя смесь глазури с художественными масляными красками. Смягчающей кистью слегка растушевать края прожилок, следя за чистотой кисти, чтобы она не мазала. Затем подчеркнуть некоторые участки прожилок, добавив больше краски, и снова смягчить эффект.

Следует ли специальные эффекты покраски подвергать лакировке?

Некоторые специальные эффекты, особенно зернение и имитация мрамора, когда они полностью высохнут, лучше защитить слоем прозрачного лака. Для этого целесообразно использовать матовый лак. Когда он просохнет, поверхность надо отполировать мягкой тряпкой, добавив немного восковой политуры, чтобы создать впечатление натурального материала.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Специальные, при, используются, окраски, эффекты, какие, отделке, потолков?

Комментарии
avatar
Читайте также: