Как защитить бытовую технику от перепадов напряжения: советы эксперта

06.11.2022 316 0.0 0
Как защитить бытовую технику от перепадов напряжения: советы эксперта

"Когда разбираешь их, внутри все черное, ремонту они уже не подлежат, даже невозможно определить, что именно сгорело, легче купить новый", — говорит Циммерман.

Какие устройства помогут спасти технику

  • Отсекатель тока (DiGi Top)

Как пояснил Александр Циммерман, это устройство защищает от тока с заниженным или завышенным напряжением. Он стабилизирует напряжение. Его достаточно вставить в розетку, а затем в него вставить вилку шнура от блока питания ноутбука или другой мелкой техники. Стоит такое устройство до 300 гривен.

Эксперт пояснил, что отсекатель тока подходит к любой технике, имеющей мощность до 2,2 кВт. Его можно включать в разные розетки, даже без заземления.

  • Блоки бесперебойного питания

Такие устройства гораздо дороже. В магазинах на них значительный спрос, а цена колеблется от 800 грн и выше. Блоки бесперебойного питания стабилизируют напряжение и аккумулируют электроэнергию, чтобы после отключения света техника могла работать некоторое время на аккумулированном заряде.

  • Стабилизаторы напряжения

Эти устройства подойдут больше всего для техники, которая всегда работает. Стоимость устройства одного котла или холодильника может составлять от 700 гривен и выше. Устройство подключается к розетке, в него вставляется вилка холодильника или котла.

Есть и стабилизаторы напряжения для всей квартиры либо дома. Однако они стоят от шести тысяч гривен, в зависимости от мощности и производителя.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: