Как выращивают озимый чеснок?

27.01.2022 347 0.0 0
Как выращивают озимый чеснок?
Рано весной снимают мульчу и подкармливают посадки азотными удобрениями (20–30 г/м2 аммиачной селитры), после подкормки рыхлят на глубину 4–6 см, затем через 7-10 дней рыхлят снова и если сухо, то поливают. После каждого полива проводят рыхление. Для увеличения массы луковицы выламывают цветоносы. Применение этого приема ускоряет созревание луковиц на 5–7 дней и повышает урожайность на 20–25 %.

Убирают чеснок в начале августа, когда листья начинают желтеть. Существует правило: чеснок лучше убрать на 5 дней раньше, чем на 5 дней позже. Это связано с тем, что при преждевременной уборке и дозаривании растений под навесом или в сарае происходит отток питательных веществ из листьев в луковицы, и их масса увеличивается. В этом случае они получаются плотными, с 3–4 целыми покровными чешуями и хорошего товарного качества. При опоздании с уборкой на 2–3 дня покровные чешуи растрескиваются, и зубки рассыпаются, вследствие чего луковицы становятся рыхлыми и непригодными к хранению.

Нестрелкующиеся сорта чеснока убирают при пожелтении нижних листьев и размягчении ложного стебля. Стрелкующиеся сорта убирают в начале пожелтения нижних листьев и растрескивания (до 5 %) чехликов на соцветиях воздушных луковиц, если не убраны цветоносы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: