Как выбрать теплые мужские ботинки на зиму

24.12.2018 788 0.0 0
Как выбрать теплые мужские ботинки на зиму
Обувь - важная составляющая гардероба, которую невозможно заменить или исключить. Важно уделять должное внимание выбору и покупке данного элемента. Поскольку основная функция ботинок - защита ног и здоровья в целом, мужская зимняя обувь подбирается с особой тщательностью. От этого выбора зависит не только привлекательность внешнего вида, но и состояние здоровья в холодное время года.

Как выбрать теплые мужские ботинки на зиму

На что следует обращать внимание, выбирая мужские ботинки на зиму

Чтобы удачно подобрать и купить любую вещь, следует заранее обдумать, что конкретно вам нужно. Процесс поиска теплых ботинок становится значительно проще, если предварительно узнать, какие параметры характеризуют хорошую пару. Перед покупкой стоит ответить на несколько вопросов:
 
  1. Как часто вы будете носить ботинки.
  2. Какие погодные условия преобладают в вашем регионе. Для южных регионов подойдут низкие легкие ботинки, а в северной стороне стоит выбрать высокую пару с хорошим утеплителем и толстой подошвой.
  3. С какой целью вы приобретаете обувь - ежедневная носка или для некого торжества. Обувь на каждый день может выглядеть просто, но быть прочной, для праздничной пары основной критерий - внешний вид.
  4. Модные тенденции и личные предпочтения. При покупке ботинок стоит знать, что сейчас актуально, но не забывать о собственном вкусе.
  5. Ценовой диапазон будущей покупки. На хорошей обуви нельзя экономить, но и тратить всю зарплату тоже плохое решение. Всегда есть возможность найти сочетание цена-качество.
Добротная зимняя пара обязана имеет толстую рифленую подошву, которая создает отличное сцепление с дорогой, исключая вероятность падения на обледенелой поверхности. Толщина подошвы позволяет защитить ногу от низких температур и холода, исходящего от поверхности земли.

Как выбрать теплые мужские ботинки на зиму

Качественный материал

Приобретая вещи, которые будут часто соприкасаться с кожей, желательно отдавать предпочтение натуральным материалам. Данные изделия не вызывают аллергических реакций, как искусственное сырье. Зимние ботинки из качественного материала (натуральная кожа и мех, нубук, замша) обладают лучшим тепло- и воздухообменом, что очень важно при длительной носке обуви. В натуральных изделиях ноги меньше устают, способны "дышать" и исключается риск перегрева.

При правильном уходе и носке натуральная кожа и нубук способны сохранять длительное время свой первоначальный вид. Они не теряют исходный цвет, хорошо пропускают воздух, но задерживают влагу. Эти характеристики позволяют защитить ноги от переменчивой зимней погоды (снег, дождь, слякоть). Хотя изделия из натуральных материалов стоят дороже искусственных, они прослужат значительно дольше. Поэтому, в итоге денежные затраты на покупку такой пары вполне оправданны.
 

Высокие или низкие

Раздумывая, какие ботинки купить на зиму, одной из важных характеристик становится высота обуви. У каждого варианта есть свои положительные и отрицательные стороны.

Для холодного времени года рекомендуется отдавать предпочтение высокой обуви, которая при низких температурах хорошо защищает ноги. Этот вариант теплых ботинок сочетается как с классическими костюмами, так и с простой одеждой. Некоторые модели могут застегиваться поверх штанины, перекрывая таким образом доступ холодного воздуха к ноге, что дополнительно защищает организм от переохлаждения.

Низкие ботинки больше подходят для теплого времени года, напоминая кроссовки или кеды. Хорошая зимняя пара в высоту доходит как минимум до щиколотки, а данный вариант оставляет щиколотки открытыми. Низкие зимние ботинки подойдут для ношения в закрытом помещении или при недолгом пребывании на улице, чтобы исключить замерзание ног.
 

Почему лучше натуральный мех

Натуральный мех, как качественный материал, стоит дороже, но имеет больше положительных характеристик, чем искусственный. Зимние ботинки с ним значительно теплее, поскольку изделия хорошо сохраняют тепло, но при этом в обуви отличная циркуляция воздуха. Натуральное происхождение материала исключает появление на коже раздражения, зуда или покраснения. Натуральный мех долго сохраняет первоначальный вид, не утаптывается, ворс не вылазит из изделия.

Покупая теплые ботинки на меху, рекомендуется выбирать пару немного больше привычного вам размера. Меховое наполнение занимает определенное пространство в обуви, уменьшая место для ступней. Кроме того, в определенные дни появляется необходимость носить теплые носки, которые также занимают место в изделии.

Как выбрать теплые мужские ботинки на зиму

Как правильно ухаживать за зимней обувью

Чтобы продлить срок службы вашей зимней паре и сохранить ее эстетичный внешний вид, стоит воспользоваться общими советами по уходу.
 
  1. Нужно здраво оценивать совместимость погодных условий и материал изделия. Например, замшевые мужские ботинки не спасет ни одна водоотталкивающая пропитка, если попасть под ливень или наступить в глубокую лужу.
  2. Один-два раза в неделю смазывать швы, вблизи подошвы, специальными защитными средствами. Это позволяет исключить попадание влаги внутрь изделия.
  3. Влажные ботинки важно всегда тщательно сушить. Если изделия из кожи, лучше данную процедуру проводить в прохладной комнате. Для упрощения процедуры приобретаются специальные сушилки для обуви. При сушке после сильного намокания и длительном хранении в ботинки стоит поместить специальные деревянные колодки, которые препятствуют образованию заломов.
  4. Настоятельно рекомендуется иметь две зимние пары и чередовать их, поскольку очень часто ботинки не успевают за ночь хорошо просохнуть.
  5. Качественную обувь нельзя протирать губками из силикона - постепенно они портят поверхность кожи. В экстренном случае стоит воспользоваться бумажными салфетками.
  6. Зимние ботинки хранятся полностью сухими в специальных тканевых мешках или в коробке. Для хранения нельзя использовать полиэтиленовые пакеты.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:зимние ботинки, мужские ботинки, теплые мужские ботинки, ботинки на зиму, обувь

Комментарии
avatar
Читайте также: