Как правильно выбрать домашнее растение

28.06.2017 864 0.0 0
Как правильно выбрать домашнее растение
Выбрать растения для своего дома не так уж сложно. Главное не забывать о том, что приобретение растений как спонтанной покупки — плохая идея. Это значит, что не стоит покупать растение только потому, что оно вам понравилось. Надо узнать, какой уход потребуется домашнему растению, какие условия необходимы для его роста и развития, хватит ли у вас времени на цветоводство.

Кроме того, выбирая домашнее растение, обратите внимание на его возможность влиять на домашнюю атмосферу и ваше здоровье. Для этого предварительно ознакомьтесь с полезными свойствами выбранного растения.

Другой немаловажный фактор, на который необходимо обратить внимание при покупке домашних растений - соответствие величины и внешнего вида растения дизайну квартиры. Продумайте заранее, получится ли у вас разместить растение дома так, чтобы интерьер имел законченный и гармоничный вид, а растение смотрелось эффектно.


10 основных правил выбора домашнего растения

1. Комнатные растения приобретать можно в любой сезон, но наиболее нежные рекомендуется покупать с мая по середину осени.

2. Собираясь в цветочный магазин, возьмите с собой справочник комнатных растений. Если приглянется какое-нибудь растение, вы сможете сразу проверить требовательно оно или нет, и сколько времени будет занимать уход за ним. Если обеспечить растению все необходимые условия вам по силам, тогда смело покупайте его. Если все таки нет — то лучше воздержаться от покупки, это сэкономит ваши деньги и время.

3. Выбирайте комнатные растения, соответствующие вашему стилю жизни. Например, если вы не можете уделять много времени растениям, выбирайте менее требовательные растения, не нуждающиеся в частой подкормке и поливе.

4. Перед тем как купить растение проверьте землю в которой находится цветок. Если почва сухая, ком без труда извлекается из плошки, то возможно растение повреждено из-за недостатка влаги. Корневая система такого растения слабая, значит и сам цветок будет болеть и долго адаптироваться. Конечно это не касается кактусов и прочих суккулентов, для которых пересыхание почвы — норма.

5. Внимательно осмотрите домашнее растение перед покупкой. Особое внимание следует уделить местам разветвления побегов. Тщательно проверьте, не повреждено ли растение вредителями и болезнями.

6. Не приобретайте растение с измятыми листьями. Возможно это следствие поражения болезнью, вредителями.

7. Разветвленные и при этом невысокие растения, как правило, растут лучше, сильно вытянутых вверх экземпляров.

8. Перед тем как нести купленное в магазине растение домой, тщательно заверните его в бумагу. Таким образом вы защитите листья от повреждений, само растение от резкого перепада температуры и сквозняков.

9. Перевозить растение в багажнике автомобиля не рекомендуется. Лучше поместить его в коробку и поставить на сиденье.

10. Каждое растение должно пройти период акклиматизации. 2-3 недели его нельзя перемещать и пересаживать. Оставьте цветок в покое и сократите полив. Новое растение лучше изолировать на некоторое время от остальных растений. Такой карантин позволит выяснить, не заражено ли растение болезнями или вредителями. Убедившись, что растение в порядке и успешно прошло акклиматизацию, можно ставить его вместе с другими представителями вашей домашней флоры.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:совет, цветы, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: