Чтобы помочь родителям защитить крох от укусов, Американская академия педиатрии выпустила специальную брошюру с подробной инструкцией по выбору детских средств от насекомых.

Лайфхакер выяснил, какие репелленты сегодня считаются наиболее эффективными, а от каких лучше отказаться.

Какие бывают средства от комаров для детей

Для начала сделаем ремарку. Все репелленты, упомянутые ниже, теоретически могут защитить от большинства кровососущих — не только комаров, но и мух, клещей, блох. Но перед укусами ос, пчёл и других жалящих насекомых они точно бессильны .

Современные репелленты выглядят весьма разнообразно. Это могут быть кремы, лосьоны, спреи, аэрозоли, жидкости, ароматические палочки, браслеты. В состав некоторых из них входит синтетическая химия, действие других основано на натуральных веществах. Но медики достаточно чётко подразделяют их на работающие и не очень.

Какие средства от комаров для детей действительно работают

Американская академия педиатрии настаивает всего на четырёх вариантах.

1. Химические репелленты на основе ДЭТА

ДЭТА (диэтилтолуамид) — это синтетическое вещество с резким сладковатым запахом. На сегодня средства с ДЭТА считаются самой эффективной защитой от насекомых.

 
 

Чем больше диэтилтолуамида содержит репеллент, тем дольше он отпугивает гнус. Но до определённого предела. Так, концентрация ДЭТА 10% обеспечивает защиту до 2 часов, 24% — около 5 часов. Но по достижении 30% вещества срок защиты уже не увеличивается. Поэтому использовать более концентрированные средства бессмысленно.

Диэтилтолуамид в таких дозах считается безопасным, однако медики всё же озвучивают пару важных правил:

  • Крохам младше 2 месяцев ДЭТА-репелленты не подходят.
  • Перед тем как наносить средство на ребёнка, обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

2. Средства на основе пикаридина

Это синтетическое вещество действует так же, как и ДЭТА: перебивает запах кожи и отпугивает кровососов. Действие пикаридина продолжается от 3 до 8 часов.

Такие средства тоже считаются безопасными, если наносить их по инструкции. Однако долгосрочные исследования на эту тему пока отсутствуют. Кроме того, не совсем ясно, отпугивает ли пикаридин клещей.

3. Средства на основе эфирных масел растений

Речь идёт о лимонном эвкалипте, сое, цитронелле. По версии американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), репелленты с этими эфирными маслами столь же эффективны, как и средства с ДЭТА. Если быть точными, масла действуют примерно как 10% диэтилтолуамида и защищают от укусов в течение 2 часов.

Однако возможен побочный эффект в виде аллергии — пусть и редко, но она всё же встречается.

4. Средства на основе перметрина

Перметрин — это довольно агрессивный синтетический инсектицид и акарицид. Им обрабатывают одежду (при этом свойства репеллента сохраняются даже спустя несколько стирок), обувь, палатки, спальные мешки. Перметрин быстро убивает насекомых, которые к нему прикоснулись, — даже клещей.

Учитывая всё это, такие репелленты нельзя наносить на кожу — только на одежду!

Какие средства от комаров для детей точно не помогут

Специалисты Американской академии педиатрии советуют не тратить деньги на:

  • браслеты, в которых содержатся синтетические репелленты;
  • дополнительное употребление чеснока или витамина В1;
  • ультразвуковые устройства, которые якобы отпугивают насекомых.

Некоторые любители экологических способов борьбы с кровососами заводят дома птиц или летучих мышей — чтобы те охотились на комаров и мух. Но этот несколько экзотический вариант тоже нельзя считать эффективной защитой от укусов.

Как правильно использовать средства от комаров и других насекомых

Что нужно делать

  • Перед тем как применять репеллент, внимательно прочитайте инструкцию. Следуйте всем прописанным в ней указаниям и мерам предосторожности.
  • Наносите средство только на одежду ребёнка и открытую кожу (внимание: это не касается вариантов, содержащих перметрин, — их можно наносить только на одежду!).
  • Используйте ровно столько средства, сколько прописано в инструкции. Если вы нанесёте больше, это не сделает репеллент эффективнее.
  • Спреи или аэрозоли используйте только на улице. В закрытых помещениях распылять такое средство нельзя — оно может попасть в дыхательные пути.
  • По возможности избегайте повторного нанесения репеллента.
  • Когда время действия средства завершится, тщательно смойте его с кожи ребёнка тёплой водой и мылом. Одежду сразу же положите в стирку.

Чего нельзя делать

  • Не разрешайте маленьким детям наносить средство от укусов самостоятельно, обязательно контролируйте этот процесс.
  • Не применяйте репелленты в случае малышей младше 2 месяцев.
  • Ни в коем случае не распыляйте средство в лицо ребёнку! Если ваш репеллент в виде спрея или аэрозоля, сначала смочите им руки и только затем поглаживающими движениями нанесите на лицо.
  • Нельзя использовать репеллент на участках кожи с царапинками, воспалениями, раздражением. Постарайтесь защитить такие области от комаров другим способом.
  • Не используйте одновременно ДЭТА-средства и солнцезащитный крем: эффективность значительно снизится.

Если после применения репеллента на коже ребёнка появилась сыпь, покраснение или другие симптомы аллергии, быстро смойте средство тёплой водой с мылом и обратитесь к педиатру.

Как защититься от укусов другими способами

Лучшая защита — профилактика. Чтобы ваш малыш не пострадал от насекомых, соблюдайте основные правила безопасности.

  • Выбирайте подходящую одежду. Брюки, рубашка или футболка с длинным рукавом, закрытая обувь, широкополая шляпа или кепка защитят ребёнка от комариной атаки эффективнее, чем большинство репеллентов.
  • Поменьше яркости. Сочные расцветки и цветочные принты привлекают насекомых.
  • Не используйте при купании ребёнка ароматизированное мыло или средство для волос. Такие запахи тоже влекут кровососов.
  • Если ваш малыш всё ещё путешествует в коляске, не забывайте набрасывать на неё противомоскитную сетку.
  • Регулярно проверяйте, целы ли противомоскитные сетки на окнах и дверях.