Как правильно перевозить холодильник

04.09.2018 668 0.0 0
Как правильно перевозить холодильник
Такие указания производителей связаны с особенностями устройства охладительной системы. Удобнее всего заказать доставку приобретения на дом магазином в специально оборудованных и приспособленных для этой цели автомобилях. Но ведь иногда мы покупаем холодильники, бывшие в употреблении, иногда просто меняем место жительства или вывозим старый агрегат на дачу.

Делаем это чаще всего в личном авто, которое способно вместить технику только лежа. О том, можно ли так перевезти холодильник без ущерба, спросим у мастеров по ремонту бытовой техники.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРОБЛЕМА

При наклонном положении бытового рефрижератора существует риск попадания компрессорного масла в трубку хладагента, что способно спровоцировать закупорку последнего. В результате функции замораживания нарушаются. Еще одна опасность при неправильной транспортировке угрожает компрессору, вернее, его равновесному положению.

Тряска и качка при езде могут привести к расшатыванию и деформации пружин, которыми этот важный элемент крепится к раме установки.

Исходя из этих возможных опасностей, производители настаивают только на вертикальной перевозке и снимают свою ответственность по гарантии, если неисправности возникли при транспортировке другим способом.

Избежать проблем и доставить ценный груз в целости и сохранности все-таки можно и в горизонтальном виде, если соблюдать основные нехитрые правила.

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕВОЗКЕ

Новый прибор из магазина упакован соответствующим образом, на заводской таре указано каким боком можно, каким нельзя его класть. Здесь риск минимальный. Речь далее пойдет о том, как подготовить и можно ли перевезти лежа холодильник, который уже работал.

Выполняем такие действия:
  • Устройство отключаем от сети и освобождаем от всего содержимого: продуктов, посуды, полок и ячеек.
  • Размораживаем и моем.
  • Внутренние полки упаковываем отдельно от шкафа.
  • Отлично, если сохранилась заводская упаковка, но это бывает крайне редко, поэтому двери тщательно зафиксируем обыкновенным скотчем.
  • Нелишним будет также закрепить тем же скотчем компрессор, чтобы оградить его от шатания в дороге.
  • Весь прибор заворачиваем пленкой во избежание царапин.

ПРАВИЛА ТРАНСПОРТИРОВКИ

Перевезти холодильник лежа можно только на боку, и то лишь на том, на котором нет выхода масляных компрессорных трубок.

Основные рекомендации по перевозке будут такими:
  • Место под прибор приготовим как можно мягче. Для этой цели подойдет любое старое одеяло, матрац, много тряпья.
  • Внимательно осматриваем заднюю стенку холодильника и находим масляную трубку. Та сторона, на которой расположен этот элемент, должна быть сверху. Другим боком укладывать нельзя
  • Категорически запрещено перевозить холодильные приборы, положив их на дверку или заднюю стенку.
  • В самом кузове или багажнике автомобиля установку следует зафиксировать ремнями или веревками. Если вместе с холодильником перевозятся еще какие-то вещи, то хорошо бы вокруг расположить что-либо мягкое: подушки, пледы, узлы с одеждой.
  • Выбираем путь следования и скорость автомобиля, при которой как можно меньше будет ощущаться тряска и резкие повороты.
  • По мнению специалистов, холодильники без проблем переносят перемещения, если время в положении лежа не превышает получаса.

Можно ли таким образом перевезти холодильник на более далекие расстояния, зависит и от его конструкции. Немаловажно правильно внести прибор в дом и подготовить к дальнейшей работе.

ПОСЛЕ ПЕРЕВОЗКИ

С такой же осторожностью следует отнестись к переноске прибора из автомобиля в дом. Здесь понадобится помощь крепких рук. Постарайтесь это сделать с минимальной тряской и с небольшим наклоном. На новом месте холодильник нельзя подключать к сети сразу же. Это правило относится ко всем транспортированным установкам, даже если они были доставлены вертикально и в заводской упаковке.

Минимальное время выдержки – 2 часа. Этот период нужен для того, чтобы масло, которое растеклось по трубкам, заняло свое обычное место.

Чем длиннее была дорога, тем дольше времени нужно на то, чтобы прибор «успокоился». При транспортировке в горизонтальном положении оставьте свою холодильную установку в покое на новом месте на сутки.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Идеально, следуя инструкции, холодильники перевозят в положении стоя. Горизонтальная перевозка установок возможна, если выполнены основные требования. Поломки при таком действии составляют по статистике не более 2%, и связаны они с неправильно выбранным положением и отсутствием должных креплений.

Вывод: перевозить лежа холодильники можно, но выполняя ряд нехитрых правил.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: