Как повысить уверенность в себе?

23.09.2020 316 0.0 0
Как повысить уверенность в себе?
К сожалению, у большинства людей, по данным психологических исследований, заниженная самооценка. Причем у женщин она встречается гораздо чаще, чем у мужчин.

Способствует развитию этого процесса большое количество проблем в современной жизни, а также необходимость быстро перестраиваться к новым условиям существования и стремление успевать за всеми новинками технического и прочих прогрессов. Если древнему человеку нужна была шкура, пещера и мамонт на ужин, то современному человеку нужно гораздо больше, и не хуже, чем у других!


Причины заниженной самооценки

Большинство наших проблем имеют корни из детства, самооценка не исключение. Если в самом раннем детстве родители постоянно критикуют ребенка, выставляют ему заведомо недостижимые цели, ругают за каждую мелочь, то у такого ребенка развивается заниженная самооценка, в некоторых случаях даже комплекс неполноценности.


Именно комплекс неполноценности чаще всего возникает у мужчин невысокого роста. В результате он приводит в дальнейшем к очень страшным процессам. Человек с комплексом неполноценности может внести изменения в ход исторических событий, к сожалению, чаще всего это отрицательный вклад. К таким людям относится Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер и некоторые наши современные политики.

А если бы все люди с заниженной самооценкой или с комплексом неполноценности своевременно занялись решением своих психологических проблем мирным путем, можно было бы жить в мире и в спокойствии!

Способы повысить уровень самооценки

Психологи уже давно знают, как определить уровень самооценки у человека. А самостоятельно можно выявить у себя такую проблему при наличии следующих признаков:

• вы боитесь, что будут думать о вас окружающие люди;

• вам тяжело принять какое-либо решение самостоятельно;

• в большинстве случаев вы уверены в том, что у вас ничего не получится, поэтому предпочитаете ничего не делать;

• когда что-то не получается, вы всегда оправдываетесь и чаще всего сваливаете вину на обстоятельства;

• вы не уверены в чувствах партнера, также как и не уверены в себе самом, в результате ссоры на фоне беспочвенной ревности набирают обороты с течением времени;

• если что-то хорошее появляется в вашей жизни, то вы считаете это случайным стечением обстоятельств.

Список этих признаков можно продолжать бесконечно, к сожалению.

Если вы обнаружили у себя хотя бы два признака из вышеперечисленных, значит пришло время повышать уровень самооценки и уверенности в себе.


Секреты для повышения уверенности в себе:

1. Проанализируйте свои успехи. У каждого человека множество достижений, которых он добился самостоятельно (отличная учеба в школе, хорошие друзья, хорошая семья и т. п.). В тот момент, когда вам нужно принять решение о целесообразности какого-либо важного шага, подумайте: «У меня же получилось …., значит, получится и это!». И двигайтесь вперед!

2. Научитесь прислушиваться к себе и своим желаниям. Очень часто человек стремится бежать туда, куда ему вовсе не нужно в силу стадного инстинкта. Да, человек — это стадное животное, но если вам комфортно без автомобиля, значит не нужно страдать по поводу его отсутствия!

3. Научитесь не оправдываться по поводу разбитых чашек и прочих бытовых проблем, родом из детства. Обратите внимание, не создаете ли вы у своих детей заниженную самооценку таким способом.

4. Хвалите себя за каждое достижение, пытайтесь научиться чему-то новому и радуйтесь вместе с близкими своим успехам (вязать крючком, вышивать, бегать на большие дистанции и т. п., можно разработать целый план новых достижений и успехов).

5. Не забывайте, что каждый человек уникален и у каждого есть свой комплект недостатков и достоинств. Ваши родные и близкие любят вас таким, какой вы есть и вы полюбите себя тоже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:себе?, как, повысить, уверенность

Комментарии
avatar
Читайте также: