Как отбелить кухонные полотенца. Полезные советы

01.11.2021 284 0.0 0
Как отбелить кухонные полотенца. Полезные советы

Кипячение

Самый известный способ, которым пользовались наши бабушки, это кипячение в растворе хозяйственного мыла и пищевой соды. Полотенце кипятится на протяжении двух часов и не вынимается из раствора до полного остывания воды. Затем вещь прополаскивают. Чтобы избавиться от неприятного запаха, который передаётся полотенцу при кипячении, следует при полоскании добавить кондиционер.

Специальный раствор

Если требуется отстирать белое полотенце с цветной вышивкой, то можно попробовать этот способ. В кастрюлю натираем на тёрке хозяйственное мыло, добавляем 2 столовые ложки соды,1 столовую ложку белизны. Ингредиенты растворяем в 1 литре воды. Помещаем в раствор полотенце и кипятим 15 минут. После кипячения тщательно прополаскиваем. Если остались небольшие пятна грязи, то натираем мылом пятно и стираем вручную, затем полоскаем. 

Раствор с растительным маслом

Следующий способ рекомендует большое количество домохозяек. В кастрюлю наливаем 3 литра воды, в неё добавляем 1 столовую ложку соды, 2 столовые ложки белизны, 1 стакан сухого порошка (если используется гель-порошок, то полстакана), 2 столовые ложки каменной соли и 2 столовые ложки растительного масла. Важно добавлять масло в самом конце, в противном случае на поверхности воды образуется плёнка, которая помешает растворению сухих ингредиентов.

Погружаем в кастрюлю полотенце и кипятим 5 минут. Ждём остывания, после которого изделие прополаскиваем с кондиционером, дабы избавиться масляного запаха. Если нет желания кипятить — делается раствор с добавлением горячей воды и оставляется замачиваться, например, на ночь.

Описанные выше способы подтверждают, что полотенца возвращаются в первоначальный вид. Достаточно приложить небольшие усилия, чтобы любимое изделие продолжало радовать глаз долгие годы.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: