Вы наверняка встречали совет отказаться от кофе навынос или новой пары обуви, чтобы быстрее накопить на крупную покупку. Если бы всё было так просто! К сожалению, отказ от мелких трат почти не приблизит к новой квартире или раннему выходу на пенсию. Зато постоянные ограничения увеличивают стресс. И когда отказываешь себе во всём, легко сорваться и купить что-то ненужное под влиянием эмоций.

Да и вряд ли именно кофе навынос — причина ваших финансовых проблем. Скорее в них виновато отсутствие чёткого бюджета и полезных финансовых привычек. Но это вполне можно исправить.

1. Составьте финансовый план и придерживайтесь его

Возможно, вам кажется, что деньги, потраченные на себя, могли бы пойти на что-то более важное. Конечно, вы будете чувствовать себя виноватым, если после покупки не уверены, не придётся ли следующий месяц экономить на еде. В таком случае поможет финансовое планирование.

 
 

Попробуйте построить бюджет по принципу 50/30/20. Согласно ему 50% доходов тратится на обязательные платежи и потребности, 30% на развлечения и 20% — на помощь самому себе в будущем (накопления на какую-то цель, создание резервного фонда, инвестиции). Естественно, можете подогнать это под свои условия. Если в вашем городе очень дорогое жильё, распределяйте доходы по схеме 60/20/20. Если хотите быстрее выплатить долг или накопить на отпуск, увеличьте сумму в третьей категории.

Когда точно знаешь, сколько уходит на основные потребности и накопления, можно спокойно тратить остаток на себя.

Теперь вместо того, чтобы повторять «Я должен быть ответственнее с деньгами», можете сказать себе: «Я позаботился о своих счетах и целях и могу порадовать себя чем-то, потому что заработал это право».

Не ругайте себя, если отклонились от плана и потратили лишнего на удовольствия. Просто подкорректируйте бюджет на следующий месяц, сократив расходы в соответствующей категории. Ведь для этого вам и нужен план — чтобы помочь себе контролировать траты.

2. Измените своё отношение к бюджету