Как довести задуманное до конца: ТОП-5 советов от психолога

08.09.2017 1170 0.0 0
Как довести задуманное до конца: ТОП-5 советов от психолога
Вы так и не научились рисовать, не выучили английский и перестали следовать диете? Не переживайте, то же самое совершает огромное количество людей по всему миру. Хорошая новость в том, что проблему можно решить.


Читайте советы психолога Влады Березянской, какие 5 способов помогут вам довести задуманное до конца:


1. Вы действительно этого хотите?

Возьмите лист бумаги и выпишите все цели, которые вы ставили себе за последний год (не важно, добились вы их или нет). Посмотрите на них и проанализируйте, вы действительно этого хотели или эти цели навязали вам семья, подруги, социум? Например, все ваши подруги записались на курс арт-терапии. Вам она была абсолютно не нужна, но вы решили ходить с ними за компанию.

Или ваша мама все твердит, что пора выходить замуж и вы ходите на свидания, только никак не можете встретить подходящего мужчину. Подумайте, обо всех целях за прошедший год. Если вы их не достигли из-за того, что они были не совсем ваши, то не стоит переживать.

2. Мелкие планы, вместо одной глобальной цели

Приступая к абсолютно любому делу в вашей жизни, у вас всегда есть цель. Когда вы кушаете, ваша цель избежать или побороть чувство голода, когда читаете книгу – стремитесь к знаниям или интеллектуальному отдыху, когда убираете дома – стремитесь к уюту и чистоте. Но не всегда наши цели бывают такими простыми и понятными, не все цели можно реализовать в течение нескольких часов или дней. Если с уборкой вы справитесь за полдня, то вот на то, чтобы выучить язык уйдут годы.

Поэтому, необходимо составить план действий, согласно вашей цели. Если цель выучить язык, значит необходимо уделять хотя бы 20 минут в день изучению новых слов, записаться на курсы, читать хотя бы 1 страничку текста на английском в день. Если цель похудеть, значит разбейте ее на такие пункты плана, как записаться в спортзал, найти подходящую диету, уделять тренировками один час в день, не есть после 18.00 и так далее. Каждую неделю анализируйте что удалось сделать, а что нет и обязательно вознаграждайте себя за проделанную работу.

3. Общайтесь с успешными людьми

Если вы хотите достичь успехов в карьере, но в вашем окружении люди, которые работают на самых простых работах, полностью ими довольны и не собираются развиваться и менять свой достаток и карьеру к лучшему, то вряд ли это будет способствовать приливу сил и вдохновения.

Окружите себя людьми, которые уже достигли того, к чему вы стремитесь. Вы можете общаться с ними на отвлеченные темы или спрашивать совет о достижении вашей общей цели – разницы нет. Уже само ваше пребывание в таком круге, даст вам силы, толчок и стимул двигаться в правильном направлении.

4. Учитывайте ресурсы

Прежде, чем браться за задуманное, посчитайте ваши ресурсы. Например, вы решили научиться фигурному катанию. Но вы работаете с 9 до 18, три раза в неделю ходите на английский язык, два раза в спортзал, в выходные ездите к родителям за город. Времени на занятия фигурным катанием у вас просто нет а соответственно, вам будет тяжело достигнуть своей цели. Или, например, вы решили заниматься теннисом, но у вас сейчас нет ресурсов на оборудование и форму. Всегда, прежде чем приступить к чему либо оценивайте свои силы и возможности. И тогда дел, которые вы не довели до конца будет все меньше и меньше.

5. Научитесь останавливаться

Бывает такое, что вы правильно все спланировали и приближаетесь к своей цели. Но с каждым днем вы все больше и больше понимаете, что эта цель для вас больше не актуальна или просто не интересна. Вы поняли, что рисование это не ваше, а изучение языка дается так трудно и занимает столько времени, что вам проще при надобности просто нанять переводчика, чем тратить так много времени, сил и денег на то, что вам не дается...

Главное, будьте честны перед собой. Если вам просто лень сегодня учить новые слова – не учите, но не бросайте работу. Но если вы честно сами себе и после множества попыток можете признаться, что это просто не ваше, тогда не вините себя, а просто прекращайте работу над достижением цели. Не достичь цель, потому что вы поняли, что она уже не ваша – это нормально. Не вините себя за это. Из любого занятия можно получить что-то полезное. Кто знает, как в будущем пригодятся вам выученные слова или техника рисования.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:советы, идеи, бизнес, психология

Комментарии
avatar
Читайте также: