Идеи ландшафтного дизайна для участка

25.08.2022 236 0.0 0
Идеи ландшафтного дизайна для участка

Каждый гражданин, рожденный в советскую эпоху, хорошо знает, что такое дача. Дачные хлопоты доставляют гражданам удовольствие. А как приятно теплый летний вечер провести вдалеке от загазованных городских улиц, отдохнуть в тихом уютном местечке!

Создавать ландшафтный дизайн может стать увлекательным занятием для многих дачников. Для этого достаточно знать основные правила дизайна и иметь немного фантазии.

Прежде всего, надо разделить весь участок на функциональные зоны. Каждая из зон имеет свое предназначение. Всего рекомендуется разделить свой участок примерно на пять зон: основная или парадная зона, игровая, зона отдыха, хозяйственная и садово-огородная. Естественно самой большой должна быть зона садово-огородная. Это примерно 70% территории, затем по величине отмечают парадную и зону отдыха. Можно объединять некоторые зоны вместе, чтобы экономить пространство. К примеру, игровую зону можно совместить с зоной отдыха, а парадную с хозяйственной зоной.

Принципы ландшафтного дизайна

Определившись с зонами, следует подробно изучить принципы дизайна. Среди принципов ландшафтного дизайна следует отметить следующие: целостность, простота, баланс и сочетание.

  • Целостность подразумевает единство и гармонию на участке. Для этого надо иметь на участке несколько одинаковых элементов.
  • Следующий принцип это простота. Чем проще дизайн, тем больше единение с природой. Если на участке нагромоздить сложные конструкции, это будет дурным тоном. Кроме того, такой дизайн уводит от природы и не дает возможности полностью расслабиться и отвлечься от городской суеты.
  • Следующий принцип баланс. В дизайне должно быть поровну симметричных и ассиметричных элементов. Все элементы должны дополнять друг друга.
  • И, наконец, сочетание. Все начинающие дизайнеры должны помнить, что растения на участке сочетаются. При выборе растений обратите внимание на то, что большую роль в сочетании играет переход от невысоких растений на переднем плане к высоким растениям на заднем плане. При таком расположении растений создается эффект глубины всего ландшафта.

Выбор стиля

Усвоив основные принципы дизайна, можно переходить к выбору стиля и в этом вам поможет ландшафтный дизайнер. В ландшафтном дизайне существует множество различных стилей, которые стали популярными среди дачников. Разберем некоторые из них.

  • Классический стиль. Наиболее распространенным признан классический стиль. Он отличается наличием четкого геометрического плана. В таком стиле должны быть симметричны клумбы и газоны, а дорожки и любые водоемы должны быть вымощены камнем. Как правило, центральным местом такой композиции является фонтан. Пространство практически все открыто. Классический стиль хорошо сочетает топиарные растения с камнем. Естественно, беседку необходимо сделать в классическом стиле, украшением могут служить античные скульптуры, арки, кованые беседки и перголы.
  • Кантри. Не менее популярным является деревенский стиль или кантри. Такой стиль более распространен при оформлении дачного участка. Отличие его состоит в наличии пышных цветников с полевыми цветами, пруда, а также украшений из дерева. Здесь уместна беседка из дерева или лозы. Украшения из дерева подчеркивают индивидуальность и являются прекрасным дополнением дизайна. Обычно при оформлении участка в стиле кантри используют мельницы или колодцы, плетеные заборы, беседки и скамьи. Приветствуется все, что может быть сделано своими руками.
  • Английский стиль. Интересен в ландшафтном дизайне так называемый пейзажный или английский стиль. Отличается он плавностью линий в насаждениях и архитектуре. Среди растений преобладает вертикальное озеленение, которое создается с помощью вьющихся растений. Также в английском стиле уместны хвойные растения. Дорожки оформляются натуральным камнем, обязательно присутствие водоема.
  • Прованс. Стиль прованс также популярен. Это французский деревенский стиль. В основе его заложены простота и строгость. Этот стиль решает две задач: с одной стороны это эстетика, то есть привлекательность, а с другой стороны практика - создание уютного места отдыха. Прованс сложный стиль и при его создании могут возникнуть определенные трудности, но затраты себя окупят. Здания во французском стиле строят из красного кирпича. В стиле прованс имеет место большое количество роз, в том числе и вьющихся.

Создание ландшафтного дизайна на дачном участке своими руками не только позволит сэкономить на затратах, но и поможет воплотить в жизнь самые сокровенные мечты и идеи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: