Google выпустила Bard: свой ответ ChatGPT

10.02.2023 149 0.0 0
Google выпустила Bard: свой ответ ChatGPT

Google оценила риски и согласилась со СМИ. Действительно, ChatGPT может сделать классическую поисковую систему пережитком прошлого. В компании не стали тошнить и представили Bard – нейросеть, генерирующую тексты.

Как работает
Простыми словами, это аналог ChatGPT. Пользователь вводит запрос и получает подробный ответ от АИ-чата. Если детище OpenAI работает на базе GPT3, Bard работает с помощью LaMDA (популярная языковая модель).
 
«Bard стремится объединить широту знаний о мире с силой, интеллектом и творческим потенциалом наших языковых моделей. Система использует информацию из Интернета для актуальных и качественных ответов. Bard поможет объяснить 9-летнему ребенку суть открытий космического телескопа Джеймс Уэбб» - Сундар Пичаи
 
Минус ChatGPT – нейросеть часто выдает ложную информацию или рассматривает только одну точку зрения. Google заявила, что Bard может собирать колонки с разных точек зрения и мнений, чтобы у людей была цельная картина происходящего.
 
Как пользоваться
Пока никак. К сожалению, Google пока проводит закрытое бета-тестирование, о котором нет подробностей. В настоящее время компания предоставила тестерам доступ к урезанной версии Bard. Такая бета-модель нуждается в меньших вычислительных ресурсах, что позволит расширить аудиторию системы на максимальное количество пользователей.
 
Ожидается, что Bard станет частью экосистемы Google и будет встроен в поисковую систему.
8 февраля Google проведет презентацию Search and AI, на которой расскажут подробности новой нейросети. Вероятно, после этого она окажется в открытом доступе. В этом случае GSMinfo составит подробную инструкцию по эксплуатации Bard.
 
Будет ли Bard популярен
Скорее всего, нет. ChatGPT стал настолько популярен за два месяца, так что пользователи вряд ли захотят переходить на аналоги. Недавно ChatGPT назвали наиболее быстро растущим сервисом в мире. Сейчас АИ-чатом пользуются 100 миллионов человек (13 млн пользователей в день).
 
Это связано с тем, что нейросеть доступна всем пользователям без ограничений. Google решила внедрять технологии постепенно, что сильно отразится на востребованности Bard.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: