Газон. Виды газонов

13.05.2020 463 0.0 0
Газон. Виды газонов
Газон – это участок земли со специально созданным травянистым ковром, как правило, ровно и коротко подстриженным. Газон является важным элементом садово-ландшафтного дизайна и озеленения. Он объединяет в одно целое элементы сада, служит фоном, на котором «светятся» другие цвета и оттенки, выделяются иные формы. Устройство газонов необходимо не только для решения композиционных и декоративных задач, но и для повышения влажности воздуха, улучшения микроклимата участка.

Виды газонов

Создают газоны в основном посевом смеси семян многолетних, иногда однолетних травянистых растений, которые подбираются исходя из местных климатических условий, почв, назначения газона и условий освещения.

Газоны различают по назначению, месторасположению и устройству.

По назначению газоны бывают:

✓ декоративными. К ним относятся партерный, мавританский (луговой);

✓ универсальными. Сюда причисляют обыкновенный и дикий;

✓ функциональными. К ним относятся спортивный, укрепляющий и другие газоны.

Декоративные газоны предназначены для украшения участка или сада. Универсальные также выполняют декоративную функцию. Функциональные газоны осуществляют определенные задачи. Так, спортивный – это газон для футбольного поля. А укрепляющий высевают для укрепления откосов, пологих берегов водоемов, склонов и пр.

По месторасположению различают газоны:

✓ светолюбивые;

✓ теневыносливые.

Светолюбивые газоны устраивают на открытом пространстве, а теневыносливые – в затененных местах сада. В соответствии с этим выбирают и травосмеси.

Различают газоны и по методу устройства. Их делят на:

✓ сеянные, т. е. смеси трав сеют на подготовленное место;

✓ рулонные, т. е. рулоны дерна укладывают на предназначенное им место.

Рулонный газон – наиболее быстрый способ украсить участок. Рулонный газон выращивают в питомнике по специальной технологии, и его преимущество перед сеянным в том, что его можно обустроить за минимальное количество времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:виды, газонов, Газон.

Комментарии
avatar
Читайте также: