Электровелосипед

На электробайке крутить педали не требуется, пока не сядет батарея или не захочется размяться. Эта штука развивает скорость 30–50 км/ч, а в городе больше и не нужно. Бывают самые разные модели с диаметром колёс от классических 26 дюймов до компактных 12 дюймов. Электробайк заряжается 4–6 часов, после чего может проехать без педалирования 25–70 км. Если же помогать мотору педалями, то заряда хватит на большее расстояние.

Проходимость зависит от модели. Байк с мини-колёсами справится с собянинской плиткой, но в лесу станет обузой. Есть электрические фэтбайки для бездорожья и классические «горники» с мотором. Часто велогибриды имеют складную конструкцию, что позволяет перевозить велосипед в багажнике, сесть с ним в автобус или в такси, хранить зимой на балконе или в небольшом гараже. Средний вес электробайка — 15–30 кг, поэтому переносить его через препятствия вроде подземных переходов не так просто.

Цена: 20–150 тысяч рублей в зависимости от мощности мотора, запаса хода, опций и дизайна. Хороший вариант для ежедневных поездок на расстояние 10–20 км можно купить за 30–60 тысяч рублей.

Электросамокат

Самокат лёгок в управлении: стоите себе на широкой платформе и рулите. Средняя скорость — 20–35 км/ч, опять же, ездить на работу по паркам и тротуарам — самое оно. Заряд батареи обычно рассчитан на 25–45 км. Аккумулятор подпитывается за 3–5 часов. При полной разрядке можно добраться до ближайшей розетки, отталкиваясь ногой или взяв сложенный девайс в руки.

Проходимость городского электросамоката невысокая из-за небольших колёс диаметром 6–10 дюймов. Кочки, лужи, брусчатку лучше объезжать. Но бывают и монстры-внедорожники вроде Dualton по цене от 70 тысяч рублей. Для дорог средней паршивости хватит электросамоката с большими широкими колёсами и амортизацией. Эргономика великолепная: транспортное средство компактно складывается, благодаря небольшому весу 8–12 кг его легко переносить в руках, брать с собой в метро, автобус, маршрутку. Хранить можно где угодно.

Цена: 7–80 тысяч рублей. Надёжный самокат с запасом хода 25–35 км можно купить за 15–30 тысяч.

Гироскутер

В городе гироскутер может стать идеальным транспортом: он компактный и быстрый. Освоить его можно за полчаса, а дальше дело практики. В силу своей конструкции гироскутер лучше всего подойдёт для прогулок и небольших поездок — дом-метро, работа-кафе. Средняя скорость — 15–20 км/ч. Среднее время в пути без подзарядки — 15–20 км. На подпитку гироскутера в среднем нужно планировать пару-тройку часов. Ехать с севшим аккумулятором никак не получится, придётся нести гаджет под мышкой.

Проходимость гироскутера никакая. Из-за маленьких (как правило, 6,5-дюймовых) колёс на любой неровности сильно трясёт. Так поездка по российским дорогам превращается в квест по поиску участков с хорошим покрытием. Модели подороже с колёсами диаметром 10,5 дюйма и влагозащитой легко поднимаются в небольшую горку, преодолевают лужи и бездорожье. С хранением никаких проблем.

Цена: 7–80 тысяч рублей. Мощный проходимый гироскутер с большими колёсами и запасом хода до 20 км можно приобрести за 15 тысяч рублей.

Моноколёсо

Штука выглядит непривычно, но осваивается быстро. Современные модели развивают скорость до 40–50 км/ч и могут осилить до 100 км без подзарядки. Средние возможности моноколеса: скорость 30–35 км/ч и 20–30 км на одной зарядке, которая занимает 2–5 часов в зависимости от аккумулятора.

Этот транспорт справляется с ухабистыми сельскими тропинками, крутыми подъёмами и лужами благодаря широкому колесу большого диаметра — 16–22 дюйма. Переносить моноколесо можно с помощью встроенной ручки, хотя лёгким делом это не назовёшь из-за среднего веса в 20 кг. Зимой эту штуку можно убирать в шкаф.

Цена: 26–115 тысяч рублей. Мощные проходимые модели с хорошим запасом хода стоят от 50 тысяч.

Электроскейт

Электроскейтом вы управляете так же, как и обычной доской. Скорость девайс развивает нешуточную: 16–60 км/ч в зависимости от «начинки». Батарея хорошего электроскейта держит заряд до 30 км и полностью подпитывается за 3–4 часа. Вы можете помогать доске ехать дальше и быстрее, отталкиваясь ногой, как на обычном скейте.

Проходимость растёт вместе с диаметром колёс. При этом за счёт веса в 5–10 кг и малых габаритов скейт на батарейке удобно везде носить с собой. И хранить можно где угодно.

Цена: 18–30 тысяч рублей. Интересно, что за 18 тысяч уже можно купить хорошую модель.