День крещения Руси

28.07.2019 327 0.0 0
День крещения Руси

28 июля все православные люди отмечают один из самых важных праздников всех верующих людей — День крещения Руси. А еще это день памяти великого князя Владимира, который и был инициатором обращения Руси в христианство.

Хотя принятие православия на территории Киевского княжества происходило в несколько этапов, именно 988 год считают началом новой эпохи древнерусского государства. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

 

День крещения Руси

Киевская Русь официально приняла христианство в 988 году. Однако первым правителем, перешедшим в эту религию, стала бабушка Владимира Великого — княгиня Ольга. Правда, при крещении она получила другое имя — Елена.

Различные источники свидетельствуют, что христианство появилось на этой территории задолго до того, как крестили Владимира. Так, еще в I веке на месте, где сейчас находится Киев, бывал Андрей Первозванный.

 

Владимир же решил распространить христианство и сделать его официальной религией, чтобы объединить страну.

После принятия христианства князь Владимир Великий распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.

 

В этом году отмечается 1031 год с момента Крещения Руси. На всём постсоветском пространстве в этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Как и любое подобное церковное торжество, День крещения Руси имеет немало традиций, огромной частью которых являются различные запреты. Именно поэтому редакция «Так Просто!» предлагает тебе узнать, как лучше провести этот прекрасный праздник, а также о том, что можно и нельзя делать в этот день.

 

Что нельзя и можно делать в День крещения Руси

  1. А здесь начинается самое интересное! Ведь в христианстве считается, что 28 июля — это не только День крещения Руси, но день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Скорее всего, именно поэтому запретов, связанных с этим торжеством, нет.

    Однако на этот день приходит еще одна церковная дата — День памяти Кирика и Иулитты (Улиты). Они пострадали за свою веру во время гонений христиан.

  2. Раньше считалось, что именно в этот день — 28 июля девушкам нельзя работать. Они должны очень хорошо отдохнуть и набраться сил. Хотя сейчас церковнослужители ничего не говорят по поводу этой версии.
  3. Не обошлось и без поверий. Раньше считалось, что в этот день по всем полям гуляет нечистая сила. Поэтому люди попросту не выходили туда работать.

    Говорили, что жатва 28 июля не принесет ничего хорошего. Но есть и довольно логичное объяснение, ведь зачастую в этот праздник целый день идет дождь, поэтому и работать в поле не получалось.

  4. Также не стоит в этот день заниматься уборкой, стиркой и рукоделием.
  5. Очень хорошо в праздник крещения Руси посетить службу в церкви.
  6. В праздник категорически запрещено ссориться, разводиться и просто думать о плохом.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: