Что такое UI/UX дизайн

17.10.2022 437 0.0 0
Что такое UI/UX дизайн
Для любой компании корпоративный сайт сродни визитной карточке. Поэтому созданию и развитию электронного ресурса необходимо уделять большое внимание. Именно сайт дает клиентами и партнерам представление о том, что за компания перед ними, позволяя выстроить адекватную коммуникацию.

Что такое ux ui? - этим вопросом задаются многие новички в области цифрового дизайна и разработки сайтов.

UX дизайн больше походит на социологическое исследование, а UX дизайнер, по своей сути, больше похож на маркетолога или аналитика, чем на дизайнера в нашем классическом понимании. Этот специалист анализирует поведенческие паттерны потенциальной аудитории - изучает целевую аудиторию и вносит правки в интерфейс сайта. Делает его наиболее удобным для пользования. 

Для того чтобы клиент как можно дольше задержался на странице, необходимы знания не только в области точных наук, но и понимание психологии покупателя. Для этого крупные компании даже основывают специальные лаборатории, где изучают и прогнозируют поведение потенциального клиента.
Что такое UI/UX дизайн
UI дизайн - это больше про творчество. Специалисты этой ниши занимаются визуальным оформлением: колористика, форма и текстура иконок, шрифты - все это создает общий ансамбль корпоративного сайта. Безусловно эта область знания тоже во много опирается на меркетологические исследования. Так как для понимания того, каким должен быть сайт, важно понимать специфику своей целевой аудитории.

Крупные компании с большим бюджетом зачастую разграничивают специалистов UX и UI дизайна, приглашая на эти должности разных сотрудников. Но начинающему дизайнеру советуем параллельно развиваться в двух направлениях, так как шанс попасть в крупную компанию у новичка близок к нулю. 

В другом же случае фирмы ищут специалистов, готовых сочетать в себе знания в обоих направлениях - это нужно учитывать при поиске работы. Поэтому на старте карьеры с большой долей вероятности тебе придется сочетать в своей деятельности обе ниши.

Если тебя привлек UI/UX дизайн, то рекомендуем заглянуть на портал Bubbl. Здесь тонна полезной информации для фрилансеров: дизайнеров, рекрутеров, программистов. На сайте собраны классные советы от опытных специалистов о том, как организовать свой рабочий процесс и как преуспеть в накоплении финансового капитала. Статьи написаны простым языком, поэтому будут понятны даже новичкам.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:дизайн, разработка сайтов, UI/UX дизайн, цифровой дизайн

Комментарии
avatar
Читайте также: