Что такое настольные ролевые игры?

25.09.2020 602 0.0 0
Что такое настольные ролевые игры?

Настольные rpg игры – отличный повод увлекательно провести время в кругу единомышленников. Теперь можно стать персонажем любимой компьютерной игры, кинокартины или сериала и прожить жизнь своего героя.

Настольные РПГ - сущность и виды

Игры по ролям позволяют собрать за одним столом интересных людей, чтобы вместе окунуться в новый мир, где живут злые монстры и отважные герои. Какими бывают ролевые настольные игры, рассмотрим вместе с магазином Good Games:

  • Настольные игры по компьютерным играм
  • Настольные игры по сюжетам из фильмов и сериалов
  • Настольные игры на основе литературных произведений

Среди основных жанров и сеттингов настольных ролевых игр можно перечислить:

  • Фэнтези. Любимые персонажи фэнтезийного жанра – это эльфы и гномы, драконы и орки. Артефакты, заклинания и магическое колдовство являются обязательными атрибутами.
  • Восточная эстетика. Среди персонажей – отважные самураи, демоны и феодальные кланы.
  • Научная фантастика. Непременно, базовый отпечаток на этот жанр наложили легендарные «Звездные войны». Но сеттинги не ограничиваются лишь системой «Star Wars».
  • Хоррор. Подойдет для любителей ужастиков и тайн потустороннего мира.

Одной из лучших настольных рпг можно считать игру «Ведьмак», которая создана на основе компьютерной игры, книги и сериала. В ней мир фэнтези и приключений наполняется магией и дивными чудовищами. Среди других интересных настолок в стиле фэнтези отметим «Pathfinder», где персонажи становятся неутомимыми искателями приключений. Любителям бороздить космическое пространство придется по душе rpg игра «Звездный путь».

Что такое настольные ролевые игры - Good Games

Как вести настольную ролевую игру?

В отличие от обычных настольных игр, ролевые настолки представляют собой интерактивную историю, участниками которой являются различные известные персонажи фильмов, книг и компьютерных игр. Самая ответственная роль выпадает ведущему, который ведет рассказ интерактивной игры. Обычно ведущим становится опытный участник ролевых игр, поэтому его называют «мастером» или «гейм мастером».

Остальные игроки выбирают себе персонажей, руководствуясь общими установленными правилами. По аналогии с компьютерными играми они определяют расовую принадлежность своего героя, какой будет его экипировка и базовые умения. Информацию о герое записывают в готовых бланках или просто на листе бумаги. Ведущий рассказывает историю, а остальные игроки принимают в ней непосредственное участие – ведут борьбу с монстрами и злодеями, проходят миссии, справляются с заданиями, получая за это опыт. Все решения за действия своего героя принимает игрок, разрабатывает стратегию его поведения.

Подытожим: пока мастер описывает историю, ситуации, детали, игроки создают ее продолжение, развивают сюжет, говорят за своих персонажей. На игровое поле для ролевых игр происходят сражения между героями и их армиями.

По материалам: https://ggwp.com.ua/

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:Настольные, Ролевые, игры

Комментарии
avatar
Читайте также: