Что можно и нельзя детям во время эпидемии коронавируса

27.03.2020 375 0.0 0
Что можно и нельзя детям во время эпидемии коронавируса
Тонкости социального дистанцирования для самых маленьких.

Можно ли выводить детей на улицу

Да. Свежий воздух и движение необходимы всем, а детям — особенно. При этом лучше ходить не на детские площадки, а в парки. В них больше открытых мест и легче соблюдать расстояние между людьми. Согласно рекомендациям Об основных принципах карантина в домашних условиях Роспотребнадзора, оно должно составлять не менее 1 метра. Берите с собой собственные игрушки и мячи и не ленитесь очищать их после каждого похода.

Можно ли играть на детской площадке

Однозначно ответить сложно. С одной стороны, это увеличивает риск, ведь дети трогают всё подряд и часто тянут что‑нибудь в рот. А продезинфицировать всю площадку невозможно. С другой — дети нуждаются в подвижных играх. Смотрите на то, сколько на площадке человек. Если их много, находиться на ней небезопасно.

Можно ли устраивать встречи с другими детьми

Джон Уильямс (John Williams), глава отделения детских инфекционных заболеваний детской больницы Питтсбурга, советует воздержаться от этого. Однако это не всегда возможно, если у вас большая семья. Например, у вас и ваших братьев или сестёр есть маленькие дети.

Удобнее было бы собрать всех в одном месте, чтобы за ними присмотрел кто‑то из родственников. В таком случае самое главное — закрытый круг общения. То есть чтобы дети виделись только с определённым количеством других детей (в идеале — 2–3 человека).

Объясните, что нужно держаться на расстоянии друг от друга, не делиться едой и напитками и чихать, закрывая нос сгибом локтя. Когда кто‑то заходит в дом с улицы, обязательно сразу вымыть руки с мылом. Также не забывайте регулярно протирать места, которые трогают чаще всего: ручки, выключатели, пульт от телевизора.

Можно ли детям видеться с бабушками и дедушками

Нет. Детям сложно будет объяснить, что нельзя обнимать бабушку с дедушкой или садиться им на колени. А люди старше 60 лет находятся в зоне повышенного риска. Тем более если у них есть хронические заболевания. Поэтому сейчас старшим родственникам лучше оставаться дома и максимально сократить контакты.

Как убедить пожилых родственников в опасности коронавируса и защитить их

Можно ли нанять няню

Да, это хороший вариант для тех, у кого нет возможности работать из дома. Обязательно поинтересуйтесь, не контактировал ли человек с кем‑то из заболевших и не имеет ли симптомов сам. Попросите проверять температуру, перед тем как идти к детям. И не забудьте узнать, как вообще будущая няня относится к коронавирусу. Если человек не воспринимает его всерьёз, вряд ли он будет соблюдать необходимые защитные меры с вашими детьми.

Можно ли быстренько выйти по делам вместе с детьми

Подумайте, действительно ли это необходимо. Цель социального дистанцирования — защитить наиболее уязвимых людей в обществе и ограничить распространение вируса. Лишние контакты этому не способствуют. Но если ребёнка оставить не с кем, а дела отложить никак нельзя, обязательно соблюдайте рекомендованные меры профилактики, когда будете среди людей.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: