Чем запивать роллы и суши. Идеальные напитки для суши

20.01.2022 421 0.0 0
Чем запивать роллы и суши. Идеальные напитки для суши
Японская кухня давно перестала восприниматься, как что-то экзотическое, подаваемое исключительно на праздник. Быстрая доставка суши в Днепре доступна семь дней в неделю, но некоторые люди не получают от изысканных блюд должного удовольствия по той причине, что не умеют правильно их есть. Секрет раскрытия вкуса и аромата такой продукции в определенной степени кроется в грамотно подобранных напитках для запивания.
 

Безалкогольные напитки

Казалось бы, перечень тут безграничный, но нужно сразу отмести большую часть напитков, приходящих на ум:
  • соки;
  • кофе;
  • квас.
Даже простая вода не подойдет для суши и роллов – она сделает их слишком пресными, вкус продукта потеряется, станет блеклым.
Чем запивать роллы и суши. Идеальные напитки для суши
Впрочем, не нужно изобретать велосипед, достаточно посмотреть, чем запивают суши сами японцы. Для них на первом месте стоит чай, причем зеленый. Черный в каком-то смысле тоже подходит, но он скрадывает вкус рыбы и риса, не дает им раскрыться в полной мере, удовольствие от еды не будет абсолютным. Зеленый же чай идеален хотя бы с той точки зрения, что отлично сочетается с морепродуктами.

Первый попавшийся покупать не следует – надо искать японские сорта, например, Сэн Сой, в процессе приготовления которого используется обжаренный рис. Именно благодаря «взорвавшимся» во время жарки зернам, японский зеленый чай позволяет раскрыться вкусу любого блюда азиатской кухни, особенно суши и роллам. Но нужно соблюдать правила:
  • чай заваривается горячей водой, разогретой до 80-90 градусов, а не крутым кипятком;
  • настаивается около 5 минут до тех пор, пока напиток не приобретет характерный мутноватый желтый цвет;
  • подавать его следует в фарфоровом, а лучше керамическом чайнике.
Обратите внимание, качественная сухая заварка зеленого японского чая слегка пахнет рыбой – это показатель качественного продукта из Страны восходящего солнца.
 

Алкоголь

Чем запивать роллы и суши. Идеальные напитки для суши
Видов спиртного, подходящих к суши, много – японцы любят выпить, поэтому блюда их кухни отлично сочетаются со слабыми напитками.
 
  • Саке. Технически это крепкое рисовое пиво, которое европейцы привыкли называть слабой водкой. Напиток усиливает вкус суши, подчеркивает нотки рыбы и риса, но есть тонкость – перед подачей саке следует разогреть до 35-40 градусов.
  • Вино. Красное отметается сразу – оно гармонично сочетается с мясом, а при употреблении с рыбой и морепродуктами дает отчетливый металлический привкус. Полусладкие и сладкие напитки тоже не подойдут – в совокупности с солоноватыми японскими блюдами контраст получится слишком ярким, истинный вкус блюда уйдет. Сами японцы предпочитают подавать к суши и роллам сливовое вино, охлажденное до 7 градусов – еда и напиток дополняют друг друга, взаимно раскрывают вкус и аромат. Неплохо подходят белые вина, традиционно употребляемые с рыбой и морепродуктами, например, Шардоне.
  • Крепкий алкоголь, например, водка или коньяк. Сразу нет – вкус не раскроется, сами напитки приобретут неприятные оттенки. Впрочем, американцы приспособились есть суши, запивая их виски, но это на большого любителя.
  • Пиво. Светлые некрепкие сорта подходят к японской кухне неплохо, в первую очередь благодаря привычному сочетанию этих напитков с морепродуктами. От темного пива лучше отказаться – характерная приятная горчинка полностью заглушает вкус блюда.
Впрочем, каких-то четких требований к сочетанию суши с напитками нет, каждый человек волен выбрать то, что ему по душе. Главное, чтобы еда и питье дополняли друг друга, даря истинное наслаждение вкусом!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:напитки для суши, роллы и суши, чем запивать роллы и суши

Комментарии
avatar
Читайте также: